«Продавец увидел меня и преставился». Выдержки из отчетов тайных покупателей

Работа тайным покупателем становится все популярнее, а их отчеты - все смешнее.

«Продавец увидел меня и преставился». Выдержки из отчетов тайных покупателей | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Несмотря на сложности в экономике, потребность в таких специалистах сейчас только растет: после активной фазы пандемии многие предприятия лишь начинают работать в полную силу. И контролеры, способные адекватно оценить уровень их сервиса, нарасхват.

Работа действительно непыльная. Ее суть состоит в том, чтобы под видом покупателя или клиента посещать магазин, станцию техобслуживания, прачечную и т. д., проверяя качество сервиса. Поэтому бывают проверки и с закупкой (когда нужно что-то купить или заказать), но сейчас чаще они проходят «вприглядку» - контролер лишь присматривается к товару или услуге, расспрашивает о них, приценивается и общается с персоналом. А одновременно «мотает на ус» (а подчас записывает аудио или видео), оценивая качество обслуживания. Затем контролер заполняет отчет и передает его нанимателю, получая за услуги, как правило, сдельную оплату труда. Обычно платят за точку: в России типичная такса - 250 - 500 рублей.

Самое, пожалуй, интересное в работе тайных покупателей - их отчеты. А там наряду с дельными замечаниями встречается всякое:

«Администраторы, как только я вошла в магазин, кинулись врассыпную».

«Вы порекомендуете это отделение банка своим знакомым? Да! Там нет охраны и посетителей!»

«Мои потребности прояснил продавец, а потребности другого клиента - уборщица».

«Сотрудник охраны гармонировал с грязными витринами и замусоренным ковриком».

«Продавец увидел меня и преставился».

«То, что это сотрудник магазина, выдавал только бейдж. Никакой одежды у него не было».

«При появлении клиентов, а также после их ухода сотрудники активно здоровались».

Коротко

По данным Росстата, за июнь 2020 года сотрудники предприятий воздушного и космического транспорта недосчитались 21,8% своих доходов. Однако такие специалисты все равно остаются одними из наиболее оплачиваемых в РФ: в среднем предприятия отрасли платят сотруднику 101,1 тыс. рублей в месяц. Больше всех в России зарабатывают те, кто занят добычей нефти и природного газа (средний доход - 158 тыс.), а также изготовители табачных изделий (115,6 тыс.). В остальных отраслях средние зарплаты менее 100 тыс. рублей.

*  *  *

Устроиться на новую работу с начала августа смогли 903 тыс. россиян, тогда как за тот же период были уволены 745 тыс. человек. Как сообщает Минтруд, уже в июле количество принятых на работу превышало количество уволенных, но тогда разница составляла менее 10%.

*  *  *

В среднем зарплаты «удаленщиков» на 5% ниже, чем в целом по рынку, однако в зависимости от группы профессий и региона они могут как превышать зарплаты в вакансиях с обычным графиком, так и быть меньше. В частности, в Северной столице работникам на удаленке готовы платить на 12% меньше, чем в целом по рынку.

#торговля #магазины #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6758) от 08.09.2020 под заголовком «Засланный казачок».


Комментарии