«Газпром межрегионгаз»: Прочные рубежи для прорыва

К хорошему привыкаешь быстро. Жители многих регионов России, даже далеких от центров газодобычи, давно пользуются природным газом, воспринимая его как нечто обыденное. А что? Удобно, безопасно, недорого. «Голубое топливо» так прочно вошло и в разные сферы экономики, что диву даешься: как раньше-то без него обходились? А вот быт петербуржцев, для которых впервые в России зажглись газовые фонари, оно стало менять более двух веков назад. В летописи города есть и другие даты, связанные с применением газа. Неудивительно, что десять с лишним лет назад здесь стал проходить Международный газовый форум. А еще раньше в Петербурге обосновалась компания «Газпром межрегионгаз», отмечающая свое 25-летие. И эти события тесно связаны между собой.

«Газпром межрегионгаз»: Прочные рубежи для прорыва | ФОТО предоставлено ООО «Газпром межрегионгаз»

ФОТО предоставлено ООО «Газпром межрегионгаз»

Газовое освещение появилось в Петербурге, на Аптекарском острове, в 1819 г. К той поре для освещения мастерских одного из уральских заводов уже применялись газовые «термолампы» Петра Соболевского, получившего за свое изобретение награду из рук императора Александра I. И все же газовой столицей России по праву считается город на Неве, где в 1835 г. возникло Общество освещения газом Санкт-Петербурга.

Тогда же, впервые в нашей стране, начали готовить инфраструктуру для централизованного газового освещения города. Трубы и оборудование на первых порах приходилось поставлять из-за рубежа, но фонарные столбы и плафоны для светильников изготавливали в Петербурге. А когда у Обводного канала возвели корпуса Главного газового завода, такие фонари стали освещать Дворцовую площадь, Невский проспект и несколько прилегающих улиц…

Дела давно минувших дней? Как сказать. Компания, обеспечивающая бесперебойные поставки природного газа жителям России и реальному сектору экономики, появилась не на пустом месте.

Основы этой работы заложили ее предшественники. И представители этой компании – ООО «Газпром межрегионгаз», - ощущают такую преемственность. А ведь речь идет о крупном холдинге, участвующем в газификации регионов России и поставляющем отечественным потребителям около 230 млрд кубометров газа ежегодно, то есть свыше 71% всех поставок на внутреннем рынке. Количество абонентов компании – более 32 млн.

Цифры впечатляющие. Как же возникла эта компания, дочернее общество ПАО «Газпром»?

На ее создание в декабре 1996 г. повлиял обострившийся кризис платежей за «голубое топливо». Она развернула работы, позволившие снять подобные проблемы и обеспечить цивилизованные отношения на внутреннем газовом рынке. Вполне закономерно, что ее первого гендиректора Валентина Никишина экспертный совет Русского биографического института дважды называл «Человеком года», присуждая эту премию в одной из номинаций. 

Во многом его стараниями был сформирован руководящий аппарат компании. А в 62 регионах появились ее филиалы, на базе которых позже были созданы юридически самостоятельные региональные предприятия по реализации газа. 


ФОТО предоставлено ООО «Газпром межрегионгаз»

Развивалась компания с учетом появлявшихся вызовов и международного опыта. Так, в 2002 г. она открыла электронную торговую площадку для реализации газа.

Когда же была создана единая вертикаль управления газораспределительными активами и появились предпосылки для расширения системы газоснабжения, на нее возложили ключевые функции по реализации масштабной программы газификации регионов РФ и сбыта сжиженных газов.

За четверть века «Газпром межрегионгаз» превратился в мощный холдинг, координирующий работу 53 региональных компаний по реализации газа и 66 газораспределительных организаций. А они охватывают своей деятельностью, без малого, всю территорию страны. И основные плоды этих усилий можно буквально потрогать руками, – что и делают миллионы россиян, зажигая бытовые конфорки. Или прикасаясь к комнатной батарее отопления, куда поступает тепло от котельных, использующих природный газ.

Сделать его доступным сразу для всего населения страны было нереально. Это ведь крупнейшая в мире держава, а не крохотное государство, к тому же по преимуществу - северная. И все же, занявшись этим делом, за три пятилетия (2005-2020 гг.) компания обеспечила значительный объем работ, а общая сумма их финансирования составила 451 млрд рублей

Что удалось? К 2021 г. это топливо стало доступным для более 1 млн домовладений и квартир, а протяженность газопроводной сети, охватившей десятки регионов, превысила 36 тыс. кв. км. К ним подключились более 6 тыс. котельных и предприятий, созданы были условия для газификации 5 тыс. населенных пунктов

Рекордным по объему инвестиций стал 2021 г., хотя он пришелся на «разгул» пандемии. Осенью этого года при поддержке Минэнерго РФ и Минпромторга РФ в Петербурге прошел Х Международный газовый форум, входящий в топ-5 самых масштабных конгрессно-выставочных нефтегазовых площадок в мире, где на стенде «Газпром межрегионгаза» были представлены его достижения. Они очевидны: среднероссийский уровень газификации превысил 72%.


ФОТО предоставлено ООО «Газпром межрегионгаз»

Но компании предстоит совершить еще более заметный рывок: президент РФ поручил газовикам к 2030 г. обеспечить 100-процентную техническую возможность сетевой газификации регионов. Иными словами, газ должны получить все города, поселки и села, где вообще это возможно. 

Непростая задача? Не то слово – колоссальная, требующая беспримерных ресурсов. А также консолидации усилий региональных структур, подразделений «Газпрома», изменения законодательной базы и цифровой трансформации. На это обратил внимание Сергей Густов, нынешний гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз», рассказывая о предстоящем рывке на петербургской площадке информагентства ТАСС. 

Важный раздел этой социально ориентированной программы, предусматривающей создание комфортных условий для потребителей газа, – догазификация. То есть в уже пользующихся газом регионах газопровод предстоит подвести до границ земельного участка домов, которые топят, как встарь, углем и дровами. А хозяевам останется «дотянуться» до трубы и купить нужное оборудование, потратив относительного небольшие средства. 

Программа бесплатной для населения газификации изменит качество жизни россиян, отмечал глава государства. Потенциал догазификации - 2,5 млн домовладений.

А в целом параметры большой региональной программы развития газоснабжения «Газпрома», к которой «примкнули» 68 субъектов РФ, таковы. В предстоящее пятилетие (2021-2025 гг.) планируется построить 24,4 тыс. км газопроводов, «приобщив» к газу 3,6 тыс. населенных пунктов, свыше 3 тыс. котельных и промпредприятий.

Главный итог: в 35 регионах РФ будет завершена технически возможная сетевая газификация. Ныне таких 11, включая Москву и Петербург. А средний по стране уровень обеспеченности газом вырастет до 74,7%. 

Для подготовки к такому прорыву нужны прочные рубежи, и многое уже сделано. «Газпром межрегионгаз» обеспечил прозрачность закупок и подал пакет предложений, упрощающих требования к проектированию и строительству газопроводов. А правительство РФ утвердило «дорожную карту» и единого оператора газификации (ЕОГ), развитие цифровых сервисов, повышение безопасности использования газа и доступности таких услуг.

Последний пункт крайне важен. Что имеется в виду? Получение комплекса услуг по принципу «единого окна» и создание личных кабинетов, внедрение дистанционных форм оплаты за газ и биллинг-систем, интеллектуальных систем учета газа (ИСУГ), за счет которых в диспетчерские пункты передаются данные об его потреблении, состоянии сетей и т.д. Эти системы фиксируют в настоящее время 82% объема поставок газа промышленным потребителям – охват телеметрией, однако, нужно расширить. 


ФОТО предоставлено ООО «Газпром межрегионгаз»

Но уже сегодня каждый житель страны может узнать о планах и сроках работ по газификации своего населенного пункта (включенного в одну из региональных программ 2021-2025 гг.), обратившись к интерактивной карте, которую разработал и запустил «Газпром межрегионгаз». Для той же цели запущена и интернет-приемная гендиректора этой компании.

По словам Сергея Густова, газификация повлияет на социально-экономическое развитие регионов, сделав комфортной жизнь многих россиян. Но она еще подстегнет потребление газа на внутреннем рынке – плюс порядка 20 млрд к ежегодному объему реализации. 

Что уже происходит. Сообщения о запуске новых объектов поступают отовсюду каждый день. Примеры? Сколько угодно. В Республике Коми: завершен перевод на сетевое газовое топливо воркутинской ТЭЦ-2. Ивановская область: три новые котельные подключены к газоснабжению в городе Родники. Ульяновская: в рамках догазификации построены газопроводы до границ 340 земельных участков, а 135 домовладений уже пользуются благами газоснабжения. Саратовская: в Балаковском районе газифицировано 100 участков для многодетных семей. Ростовская: в одной из станиц Усть-Донецкого района газифицирована котельная крупного Дома культуры. И это только за последние недели текущего месяца.

Обеспечивая экологически чистый по сравнению с другими энергоносителями вид топлива, компания работает в русле экологической политики «Газпрома» и своей природоохранной стратегии, предполагающей повсеместное внедрение системы экологического менеджмента. Ежегодно этот холдинг реализует мероприятия по минимизации негативного воздействия на окружающую среду, а экологический контроль осуществляет более чем на 2 тыс. своих объектов. И такой опыт используется при газификации.

Понятно, это первые шаги «марафона». Но очевидно и другое: сдвинуть с места такую глыбу дел по плечу только сильной команде. А в компании «Газпром межрегионгазе» и ее дочерних структурах трудятся свыше 150 тыс. человек, каждый из которых – профессионал, мотивированный на высокий результат.

Как это достигается? Главным образом за счет понимания, что коллектив компании является ее основной ценностью. В «Газпром межрегионгазе» созданы условия для воплощения потенциала, карьерного и личностного роста каждого сотрудника. Особое внимание уделяется повышению профессионального уровня коллектива. Ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства среди рабочих профессий для формирования новой производственной культуры, сохранения и передачи передового опыта, повышения производительности труда. Компания «взращивает» специалистов и руководителей изнутри, из числа работников, глубоко знающих специфику производства и имеющих высокий потенциал, – на это направлен проект «Кадровый резерв».

Поскольку все большее значение приобретают цифровые компетенции  - компания ориентируется во многом на молодежь. К активному участию в научной, общественной и производственной жизни молодых сотрудников привлекают действующие в ее подразделениях Советы молодых рабочих и специалистов. Реализуется сотрудничество с вузами и средними профессиональными образовательными учреждениями, ведущими подготовку профильных кадров.

Впрочем, закладывая основы для будущих успехов, компания не забывает о представителях старшего поколения. Осуществляет адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны (выполняя в разных регионах проект по газоснабжению и поддержке мемориалов с Вечным огнем), детям и социально незащищенным слоям населения.

Информация предоставлена ООО «Газпром межрегионгаз»


#Газпром #развитие #газификация #компания #технологии

Комментарии