Прочь с дороги! Эксплуатацию старых автомобилей в России могут запретить

Комитет Госдумы по промышленности предложил запретить эксплуатацию автомобилей старше предельного возраста. Депутаты составили письмо для Министерства промышленности и торговли и Министерства транспорта.

Прочь с дороги! Эксплуатацию старых автомобилей в России могут запретить | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Правительственным чиновникам предлагают обсудить законодательный запрет слишком старых автомобилей. Пока не уточняется, какой возраст машин может стать предельным и какое наказание ждет нарушителей. Сейчас в России нет ограничений на возраст транспорта. Несколько лет назад Минпромторг предлагал ограничить предельный возраст коммерческих автомобилей от семи до пятнадцати лет в зависимости от категории, но законопроект не дошел до Госдумы.

Согласно данным, которые приводило ведомство, российский парк легких коммерческих автомобилей возрастом 8 лет и более составляет 64%. Доля средних грузовиков возрастом более 10 лет - 52%, больших грузовиков - 76%, автобусов - 57%.

Вводить запрет на использование автомобилей, чей срок эксплуатации достиг предела, нельзя, прокомментировали вчера же в Минпромторге. Вывод старой техники из оборота должен быть обусловлен и поддержан экономическими мерами. Так, ведомство предлагает разработать механизмы стимулирования автомобилистов покупать новые авто, соответствующие современным стандартам по экологичности.

Как сообщили в пресс-службе министерства, правительство уже реализовывает целый ряд мер, в том числе речь идет о программах льготного автокредитования и лизинга. Также проводятся меры по стимулированию спроса на электротранспорт и газомоторную технику.

Стоит отметить, что в 2020 году в России вступает в силу новая норма, запрещающая перевозить детей на автобусах старше 10 лет. Подобные ограничения снизят смертность на дорогах страны. Тем не менее эксперты считают, что важно учитывать пробег и финансовые возможности покупателей авто.

#транспорт #автомобили #Госдума

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6503) от 15.08.2019 под заголовком «Старому авто не место на дорогах?».


Комментарии