Призрак Рузвельта в Белом доме. Как меняется внутренняя политика США

Уже достаточно скоро исполнится полгода со дня нахождения Джо Байдена в Белом доме. Срок не такой уж большой, однако и прошедшие месяцы дают основание сделать выводы о переменах, происходящих в социально-экономической политике исполнительной власти США.

Призрак Рузвельта в Белом доме. Как меняется внутренняя политика США | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Наказы» прогрессистов

Те, кто хотя бы краем глаза наблюдал за развернувшейся в прошлом году битвой за высший государственный пост в Соединенных Штатах, наверняка подтвердят: минувшая президентская кампания запомнилась не только мало красивым персональным противостоянием Дональда Трампа и Джо Байдена, но и глубокой идейно-политической и даже культурологической схваткой двух ведущих политических сил США – Республиканской и Демократической партий.

Итоги выборов показали, что Америка, по сути, разделилась почти надвое. Байден победил, конечно, с разницей чуть более чем в четыре пункта, а его партия обеспечила себе большинство в нижней палате конгресса – палате представителей. Но выборы в верхнюю палату – сенат – принесли ничейный результат, к тому же и после ноябрьских всеобщих выборов большинство штатов управляются губернаторами-республиканцами.

Во время электоральной кампании республиканские пропагандисты пытались изобразить Байдена этаким «заложником социалистов». Сам Трамп говорил о своем сопернике: «Он «левый», и в его окружении полно «левых» людей». На деле Байден представляет центристское направление в американской политике. Однако сама Демократическая партия объединяет в своих рядах весьма широкий политический спектр – от демократических социалистов до правых либералов.

Как известно, основным соперником Байдена на внутрипартийных праймериз был представитель социалистического направления сенатор Берни Сандерс. Сойдя с дистанции, он энергично поддержал однопартийца в момент решающей битвы за президентский пост, заявляя, в частности, что Джо Байден мог бы стать «новым Рузвельтом», если осмелится на осуществление прогрессивной внутренней политики.

После выборов стало понятно: социалисты (прогрессисты) отодвинуты от исполнительной власти. Но в ходе предвыборной кампании они сумели мощно продвинуть собственную повестку, которая в итоге, пусть частично, уже в нынешнем году стала и повесткой новой администрации. Именно благодаря «наказам» левого крыла собственной партии Байден принял обязательства возвратить США в Парижское соглашение по климату, повысить минимальную зарплату, ввести полностью бесплатный доступ к дошкольным учреждениям для детей трех-четырех лет. Таким образом, президентская программа нынешнего хозяина Белого дома во многом носила левоцентристский характер.

Доллары на инвестиции и инновации

Дональд Трамп неоднократно хвалился положительными экономическими показателями Соединенных Штатов, которые удавалось удерживать в период его президентства. Однако пандемия нанесла по этим реляциям существенный удар. Так, падение темпов роста в прошлом году составило почти 6% валового внутреннего продукта (ВВП). Бюджетный дефицит в США превысил 3130 млрд долларов (более 15% ВВП). Вырос, что логично, и государственный долг, достигнув уровня 137% валового продукта. В последний президентский год Трампа безработица достигла отметки 15% населения, хотя затем она так же стремительно начала снижаться – сегодня остаются без работы уже менее 7% трудоспособных американцев.

Безусловно, экономика США сумела пережить все коронавирусные потрясения, но, как видим, не без проблем. Возможно, итоги всеобщих выборов в ноябре были бы и иные, если бы не эти проблемы. Так или иначе, но Байден попал в Белый дом с явно альтернативной «трампизму» программой, предусматривающей, в частности, увеличение запасов американской «стратегической продукции», ликвидацию искусственных барьеров в международной торговле, создание не менее 5 млн новых рабочих мест в сферах производства и инноваций.

И первые дела новой администрации показали, что они не расходятся со словами. Уже в марте конгресс одобрил президентский план поддержки экономики на общую сумму в фантастические 1900 млрд долларов, то есть почти два триллиона. Как заметил сам Байден, «это инвестиция в Америку, которая бывает раз в поколение». Эксперты согласны с таким мнением, ведь речь идет о крупнейшей аналогичной программе после окончания Второй мировой войны. Из этой громадной суммы 621 млрд долларов будет направлен на модернизацию транспортной системы, около 300 миллиардов – на поддержку промышленного сектора, 213 млрд – на ремонт и строительство доступного жилья, еще 100 миллиардов – на развитие сетей широкополосной связи.

Конечно, план поддержки экономики, мягко говоря, не дешев. Проект бюджета на 2022 год вообще предполагает увеличить государственные расходы до 6 триллионов долларов! Но заплатят за все это в первую очередь богатые. Новая исполнительная власть намерена увеличить налог на корпорации с нынешних 21 до 28%. Кроме того, на международном уровне Вашингтон будет добиваться внедрения единой глобальной ставки корпоративного налога на транснациональные корпорации в размере 15%. Также обещана помощь малым и средним предприятиям, мастерским, ресторанам, реально пострадавшим от пандемии.

Не скупятся США и на финансирование собственной науки. То, что научные инвестиции будут повышены в общей сумме на 150 млрд долларов, говорит о том, что нынешняя власть в Америке думает о будущем. И это неплохой пример другим развитым странам.

Социальный акцент

У многих наших соотечественников имеются достаточно общие и идеалистические представления о США как о «земле обетованной», куда всеми правдами и неправдами стремятся миллионы. Действительно, Штаты остаются очень привлекательны для иммигрантов со всех концов планеты, но этот факт не отменяет наличие серьезных и принципиальных социальных проблем.

К таким проблемам относится, например, социальное неравенство. То, что 20 богатейших американцев владеют состоянием, аналогичным доходам 150 миллионов их соотечественников, говорит о многом. Среднее домохозяйство в Соединенных Штатах имеет по кредитной карте долг 16 тысяч долларов, а в целом личный долг американских граждан оценивается в триллионы «зеленых». У более 40% жителей США – постоянные проблемы с оплатой медицинских расходов. Тут можно еще говорить о серьезном «межрасовом» расколе, о тягостных проблемах с преступностью, наркотиками, бездомностью для беднейшей части населения. Как подметил недавно Берни Сандерс, «американцы живут меньше, работают дольше, болеют больше».

Именно Сандерс и его соцкрыло сумело навязать демократам левоцентристские установки и на социальном направлении. Если взять уже упоминавшийся план поддержки экономики, то до 400 млрд долларов планируется направить на поддержку пожилых людей и инвалидов. В целом же около 650 млрд долларов предполагается выделить на меры, направленные на повышение качества жизни американских домохозяйств – на обновление систем подачи воды, газа, развитие и совершенствование электросетей, строительство и модернизацию школ и дошкольных учреждений. Не менее 40 млрд долларов будет выделено на уход за больными и пожилыми людьми. В том, что демократы приняли решение повысить почасовую зарплату, тоже есть заслуга демократических социалистов.

Если республиканские администрации всячески защищали интересы крупной и средней американской буржуазии, этого не скажешь о политике Байдена. Максимальный размер налоговой ставки для сверхбогатых было решено поднять с 37 до 39,6%, а налоги на доходы с капитала, до сих пор облагавшиеся на 20%, будут повышены в два раза. Вместе с тем семьям, зарабатывающим не более 150 тысяч долларов в год, будут предоставлены дополнительные пособия в 1400 долларов на каждого члена семьи. Также должны быть повышены конкретные пособия безработным, инвалидам и т. д.

Не прошло и полугода после принятия Джо Байденом президентской присяги, но уже сейчас понятно, что важнейшими приоритетами для его администрации стали образование и здравоохранение. До сих пор в этих сферах в США очень четко проявляются глубокие социально-классовые противоречия. Около 200 млрд долларов демократы направят на повышение доступности школ и дошкольных учреждений. Стратегическая цель президента-демократа состоит в том, чтобы не менее 97% граждан США имели полноценную медицинскую страховку.

Левоцентристский уклон

Прогрессивная составляющая видна по первым месяцам функционирования администрации Байдена и в других областях. В частности, в деле борьбы с пандемией. США, как известно, являются страной, где COVID-19 похозяйничал неслабо. Всего болезнь настигла в Соединенных Штатах свыше 34 млн человек, более 600 тысяч американцев умерли из-за ковида. При Трампе, вспомним, были дни, когда в «державе номер один» коронавирусом инфицировались более 200 тысяч человек в сутки. Придя в Белый дом, Байден сразу же поставил на вакцинацию. Уже в первые сто дней его президентства сделали прививку 110 млн человек. Даже трудно представить, но в апреле-мае ежедневно вакцины против ковида получали по два миллиона американцев. В результате на сегодня уже две трети жителей США вакцинированы, а ежедневное число новых ковидных случаев составляет менее 9 тысяч человек.

Левоцентристский уклон отражается и в нынешней природоохранительной политике Белого дома. Байден распорядился создать внутри президентской администрации управление внутренней климатической политики, приостановил строительство вдоль канадской границы нефтепровода Keystone XL, объявил о том, что со временем весь государственный транспорт будет переведен на электромобили. Весьма амбициозным выглядит стратегическое решение властей добиться того, чтобы 30% территории Соединенных Штатов были защищены «от воздействия человека»; на сегодня в таком статусе пребывает только 12% площади американского государства.

Неудивительно, что новая исполнительная власть обещает применять действенные меры по преодолению всех проявлений расизма и дискриминации по половому или этническому признаку. Предполагается также, что пройдут реформы в полицейском ведомстве. Байден – сторонник ассимиляции нелегальных иммигрантов. Одним из первых его шагов как главы государства было решение о прекращении строительства знаменитой стены на границе с Мексикой.

Непредвзятый анализ внутренней политики администрации Трампа показывает, что речь сегодня идет о принципиальных и существенных переменах по сравнению с курсом прежней республиканской власти. Как подчеркнул бывший премьер-министр Италии Массимо Д,Алема, «в случае с Байденом мы не имеем политику разрыва, но речь идет о последовательной и сильной политике, основанной на социал-реформистском курсе».

И, несмотря на то что в целом социально-политический и культурологический раскол в США далек от преодоления, стоит отметить: более половины американских граждан, судя по опросам общественного мнения, позитивно относятся к самому Джо Байдену и одобряют реализуемую им внутреннюю политику.

#политика #США #власть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6952) от 25.06.2021 под заголовком «Призрак Рузвельта в Белом доме».


Комментарии