Признание журналиста BBC по Сирии удивило российских дипломатов

Москва хочет услышать официальную позицию британской вещательной корпорации BBC после того, как продюсер компании рассказал о постановке химатаки в сирийском городе Дума весной 2018 года.

Признание журналиста BBC по Сирии удивило российских дипломатов | Иллюстрация TonelloPhotography/shutterstock.com

Иллюстрация TonelloPhotography/shutterstock.com

«Кульминацией этого театра абсурда можно считать заявления британского продюсера Би-би-си, который подтвердил, основываясь на собственных изысканиях, постановочный характер съемок при непосредственном участии деятелей их «белых касок», - заявила вчера на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

14 февраля журналист компании Риам Далати сообщил в Twitter, что видео последствий химической атаки в Думе - постановочное, и на самом деле не было ни жертв, ни факта использования сирийскими войсками запрещенного зарина.

В апреле 2018 года сообщалось, что на Думу сброшена хлорная бомба, пострадали и погибли мирные жители. Запад обвинил в этом президента Сирии Башара Асада, так как правительственные войска тогда освобождали город от террористов. В качестве доказательств использовался ролик благотворительной организации «Белые каски», на котором врачи якобы спасали гражданских лиц от отравляющих веществ. 14 апреля того же года США нанесли по республике массированный ракетный удар.

#Сирия #МИД #заявление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6381) от 15.02.2019 под заголовком «Признание журналиста Би-би-си».


Комментарии