Притяжение Антарктиды. О подвиге российских мореплавателей вспомнили на форуме в Петербурге

В Петербурге прошел двухдневный историко-географический форум, посвященный 200-летию Первой антарктической экспедиции 1819 - 1821 гг. О подвиге российских мореплавателей вспоминали участники пленарного заседания, состоявшегося в петербургском отделении Русского географического общества (РГО). А Кронштадт, откуда путешественники отправились два века назад на поиски Шестого материка, отметил эту дату молодежным фестивалем.

Притяжение Антарктиды. О подвиге российских мореплавателей вспомнили на форуме в Петербурге | Фото: Pixabay / robynm

Фото: Pixabay / robynm

Антарктическая экспедиция, в состав которой входили два шлюпа «Восток» и «Мирный», длилась три года. За это время русские моряки под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева достигли южного континента, о существовании которого ученые того времени только догадывались, и нанесли на карту множество неизвестных доселе островов, обошли всю Антарктиду, несколько раз приближаясь к ее берегам, и вернулись обратно.

Причем научные наблюдения вели в основном моряки, собиравшие в пути этнографические и естественно-научные материалы: единственным ученым, который с ними отправился, был профессор Казанского университета Иван Симонов. Двухтомное описание этой экспедиции с приложением атласа рисунков вышло в свет на русском языке через десять лет после ее завершения, а на английском языке книга была издана лишь спустя сотню лет.

С той поры не утихают споры о приоритете российских мореплавателей в открытии Шестого континента, что не мешает, впрочем, представителям разных стран продолжать его научное освоение. Такие работы чрезвычайно важны для понимания климатических изменений на планете, определения ресурсного потенциала Антарктиды (там сосредоточены гигантские запасы нефти и газа), изучения его геофизических, геомагнитных и прочих особенностей.

По словам Владимира Цветкова, председателя комиссии географии океана петербургского отделения РГО, в июле по маршруту Беллинсгаузена - Лазарева из Кронштадта отправится еще одна научная экспедиция, приуроченная к знаменательной памятной дате (она продлится около года). Ученые проведут в Антарктиде комплексные исследования, уделив при этом особое внимание озеру Восток, находящемуся подо льдом на глубине 3,5 км, которое российские полярники открыли недалеко от одноименной научной станции.

Стоит добавить, что во время фестиваля «Кронштадтский меридиан», состоявшегося на второй день форума, его участники возложили цветы к памятнику военному губернатору островного города адмиралу Фаддею Беллинсгаузену, установленному в 1870 г. на Большой Екатерининской (пока еще Советской) улице. Морские пехотинцы дали показательное выступление, перед зрителями выступили также творческие коллективы и артисты кронштадтского Балтийского театра. А в молодежной регате, которая прошла 15 июня, приняли участие около двадцати яхт.

#Антарктида #экспедиция #наука #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6461) от 18.06.2019 под заголовком «Притяжение Антарктиды».


Комментарии