Присуждение Нобелевской премии мира вызвало всеобщее одобрение

Как правило, награждение Нобелевской премией мира вызывало массу критики в СМИ, недовольство среди аналитиков и глухое роптание мировой общественности. И надо сказать, что все это раздражение зачастую имело справедливое основание. Больно уж противоречивые личности и организации иногда получали такую премию. Зачастую в ее присуждении, как это было, например, в случае с Бараком Обамой, просматривались явные политические пристрастия, а время от времени награду получали совершенно никому не известные международные структуры. В нынешнем году норвежский Нобелевский комитет угодил всем – и прессе, и мировой общественности, и простому обывателю. Ведь престижную премию и чек на 10 миллионов крон получит Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП).

Присуждение Нобелевской премии мира вызвало всеобщее одобрение | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Лауреата 2020 года объявила председатель комитета Берит Райсс-Андерсен. Комитет решил присудить премию за «усилия в борьбе с голодом, за вклад в достижение мира в зонах конфликтов и за деятельность в качестве ведущей силы в действиях по предотвращению использования голода как орудия войны и конфликтов». Райсс-Андерсен подчеркнула, что помощь в обеспечении продовольствием «помогает также улучшить перспективы для стабильности и мира». «Пандемия коронавируса способствовала резкому увеличению числа жертв голода в мире. В этих условиях ВПП продемонстрировала впечатляющую способность активизировать свои усилия», – сказала она. «Премия также показывает, что международная кооперация абсолютно необходима для борьбы с глобальными вызовами», – добавила глава комитета.

По ее словам, в настоящее время принцип многосторонности мало уважают, и выбор в пользу ВПП «подчеркивает важность этого принципа». Она считает, что ООН играет ключевую роль в его продвижении. По мнению Нобелевского комитета, «перед лицом пандемии Всемирная продовольственная программа продемонстрировала впечатляющие способности к наращиванию своих усилий». «Пока не создана вакцина от болезни, лучшая вакцина от хаоса – это продовольствие», – отметила Райсс-Андерсен.

Напомним, что Всемирная продовольственная программа – ведущая гуманитарная организация, борющаяся с голодом во всем мире. Она была учреждена в декабре 1961 года как совместное мероприятие ООН и ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Сначала ВПП являлась экспериментальной программой по борьбе с голодом и нищетой в мире. Четыре года спустя она была продолжена на постоянной основе. Основная ее задача заключается в оказании чрезвычайной помощи, содействии в восстановлении, проектах развития и проведении специальных операций. Две трети работы ВПП проводится в зонах конфликтов.

В чрезвычайных ситуациях представители ВПП ООН часто первыми прибывают на место и предоставляют продовольственную помощь жертвам войны, гражданских конфликтов, засухи, наводнений, землетрясений, ураганов, неурожаев и стихийных бедствий. В настоящее время организация помогает 97 миллионам человек в 88 странах мира.

ВПП также является крупнейшей гуманитарной организацией, которая реализует программы школьного питания по всему миру на протяжении более 50 лет. Каждый год она предоставляет такое питание 17,5 миллиона детей в 59 странах, часто в самых труднодоступных районах.

Организацию возглавляет исполнительный директор, который назначается совместно Генеральным секретарем ООН и генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. С 2017 года эту должность занимает американец Дэвид Бисли. По всему миру в структуре ВПП работают более 14 тысяч сотрудников, из которых более 90% находятся в странах, где агентство оказывает помощь; штаб-квартира организации располагается в Риме.

Финансирование ВПП осуществляется исключительно за счет добровольных взносов. Основными донорами организации являются правительства. Кроме того, она получает пожертвования от частных компаний и частных лиц.

В прошлом году бюджет организации составил 8 миллиардов долларов. Основные деньги выделяют США, страны Евросоюза, Россия также является одним из ключевых доноров ВПП. Кстати, в этом году из-за экономического кризиса, вызванного пандемией, бюджет организации сократился почти на четверть.

Эксперты в целом тоже положительно оценивают присуждение Нобелевской премии мира 2020 года Всемирной продовольственной программе ООН. При этом генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов подчеркивает, что такое решение комитета, когда премия дается не конкретному политику или деятелю, а специальной структуре, явление не очень частое, но и не уникальное. По мнению эксперта, говоря об обстоятельствах вокруг вручения премии в этом году, следует отметить два момента: «Во-первых, в таком решении присутствует мотивация поддержать ООН, учитывая критику в ее адрес, в том числе со стороны США. Так что премия – это в значительной мере сигнал международному сообществу о важности работы структуры. Во-вторых, присуждение премии за борьбу с голодом – попытка привлечь внимание к проблеме продовольственной безопасности, которая отошла на задний план международной политики».

Близкую позицию высказывает и политолог Георгий Бовт. «Такой расклад безобиден с политической точки зрения. Мне кажется, что Нобелевский комитет в нынешнем напряженном году решил пойти по пути наибольшей политической политкорректности. И в этом смысле, когда дают премию организации, да еще и ООН, тут, конечно, не подкопаешься. С другой стороны, надо признать, что в последние годы, даже десятилетия, проблема голода в мире решена, и сейчас фактически нет нигде на Земле никакого массового голода. Это явление, которое было еще в середине XX века в африканских странах, сейчас, в общем, ликвидировано во многом благодаря деятельности благотворительных организаций во главе с ООН», – полагает Бовт. По его словам, вообще борьба с голодом и болезнями – это одно из немногих направлений, по которому ООН удается достичь вполне однозначных позитивных результатов в отличие от миротворчества.

#Нобелевская премия #наука #одобрение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6789) от 21.10.2020 под заголовком «Бесспорная награда».


Комментарии