Приправа древнего гурмана. История появления горчицы

Деловое радио поутру сообщило новость: «Россия увеличивает экспорт горчицы в Германию. Также заключены долгосрочные договоры на ее поставку в Китай, Монголию, Пакистан, Индию и Бангладеш». Может быть, и пронеслась бы эта информация мимо моего еще полусонного сознания, если бы с полок ближнего супермаркета - главной торговой точки родного микрорайона - не исчезла вдруг горчица. В голове - молнией: «Вот, оказывается, куда пропала горькая - на экспорт отправилась! Что дальше? Дефицит?..».

Приправа древнего гурмана. История появления горчицы | По-настоящему жгучую горчицу едят в России и Польше, в большинстве же стран Европы и в США предпочитают сладкую. ФОТО Arno Burgi/DPA/ТАСС

По-настоящему жгучую горчицу едят в России и Польше, в большинстве же стран Европы и в США предпочитают сладкую. ФОТО Arno Burgi/DPA/ТАСС

Это сладкое слово «горчица»

Если совсем как в анекдоте спросить у немца, француза, русского, а заодно уж у итальянца, англичанина или кого-то еще «что такое горчица?» - ответы будут совершенно разные. Больше всех поразит итальянец-тосканец: «Горчица - это... черная капуста!». Вот так у них в Тоскане прозвали листья черной горчицы, которые активно внедряют во все соусы и похлебки.

«Дижон! - воскликнет француз. - Старейшая горчица мира и лучшая - дижонская!» Действительно, самый яркий след в истории кулинарии оставила горчичная приправа из французского города Дижона. Оригинальный ее рецепт не меняется с XVI века. Смесь коричневых и черных зерен разводят винным соусом, белым вином и соком неспелого винограда (виржусом). Дальше в ход идут каперсы, анчоусы, оливки, бутоны лаванды и прочие натуральные «улучшатели» вкуса. Между прочим, до сих пор вкус и вид этой приправы, а также избранные места ее производства контролируются специальным законодательством Франции.

Тем временем немец сильно усомнится в старшинстве французской горчицы и будет настаивать на том, что самая древняя - баварская горчица. Англичанин напомнит, что истоки британского горчичного рецепта тоже теряются во мраке веков. Хотя и уточнит, что разведенный водой порошок из белых и черных горчичных семян с добавлением куркумы первой запатентовала некая мисс Клеменс из города Дарема. Поэтому, сдабривая ярко-желтой горчицей мясные пудинги, британцы до сих пор называют ее не иначе как «даремской».

Российский едок тоже на горчицу налегает активно. Причем, как отмечают маркетологи, не столько на импортные изыски, сколько на родную русскую. И не только потому, что горчица-иностранка, как правило, товар премиум-класса и, соответственно, не дешевый. А потому, что нет у чужестранного продукта той особой пикантной «горлодерки», которой отличается родная русская горчичка.

Но, как бы ни старались европейцы, доказывая «первородство» своей горчичной приправы, истинное ее происхождение - азиатское. Более трех тысяч лет назад горчичные зерна использовали как пряность в Китае, Индии, на Ближнем Востоке. Из Малой Азии горчица попала в Грецию, где древние эскулапы открыли ее целебные свойства. А первые рецепты собственно горчичной приправы появились чуть позже, в Древнем Риме.

В это трудно поверить, но придется: на протяжении многих столетий, а именно - до открытия морского пути в Индию, горчичные зерна ценились на вес золота, и у горчицы был единственный заменитель на столе - хрен.

Культурный ген сизой дикарки

Все горчичные изыски в Европе делали из культивируемой горчицы. Из белой («английской») или черной (именно ее использовали при приготовлении дижонской). Россия тоже была хозяйкой огромных горчичных полей между Волгой и Доном. Но произрастала там дикая сизая горчица, мало подходящая для культурного применения.

Производные из нее - порошок и масло - получались слишком горькими. К тому же в России не было уксуса - важнейшего ингредиента для приготовления приправы. Поэтому острая приправа и горчичное масло поставлялись к столу российских императоров и вельмож из Англии.

Авторство промышленного производства горчицы в России принадлежит переселенцу из Германии Конраду Нейцу. В конце XVIII века в приволжских степях он скрестил русскую сизую дикарку с европейской белой горчицей. Выведенный сорт получил название «сарептская русская» (по названию немецкой колонии Сарепта; ныне - район Волгограда) и превзошел родителей по вкусовым качествам и концентрации полезных веществ.

А в 1801 году Конрад Нейц впервые изготовил на ручной мельнице из семян сарептской горчицы пряную приправу и масло. Спустя десять лет император Александр I подписал указ о прекращении импорта горчицы из Европы.

Чуть позже уже Россия стала экспортером горчицы в другие страны. Не горчицы-приправы, разумеется, а семян. По сей день во всем мире сарептская горчица считается наилучшим сырьем для производства горчичного масла.

Успешно экспортировал горчицу и Советский Союз. В стране эта культура занимала площади 300 тысяч гектаров (включая и Украину, и Казахстан). Если учесть, что средняя урожайность семян горчицы - примерно пять центнеров с гектара, то легко представить, какой весомой была «валовка».

Но пришли иные времена... В 1990-х годах производство горчицы-сырья и, соответственно, горчицы-продукта стали сворачивать на всем постсоветском пространстве. В России процесс этот не удалось остановить и с наступлением нового века. Самым провальным оказался 2008 год, когда в стране собрали не больше 60 тысяч тонн семян горчицы.

Всю следующую пятилетку горчичная отрасль России выбиралась из провала, а в последние три года обрела стабильность. За это время участники отрасли объединились в профессиональный «Горчичный союз» и всем миром нацелились на комплексное развитие производства «от поля до прилавка». А сама отрасль, получившая господдержку, рванула вперед.

Под горчицу в России теперь отводится 194 - 196 тысяч гектаров пашни. Выросла урожайность и, соответственно, общие сборы семян - до 100 - 103 тысяч тонн.

Сегодня на севе горчицы в России, как и в старые добрые советские времена, задействована сельхозавиация. Только не прежние самолеты-«кукурузники», а современные бипланы, оборудованные специальными сеялками. Производственная выработка у авиатехники завидная. Чтобы засеять 500 гектаров пашни, двум наземным сеялкам нужно работать почти две недели, а самолету требуется всего лишь один световой день.

В Экспертно-аналитическом центре агробизнеса («АБ-центр») определили пятерку ведущих регионов-производителей: Волгоградская область (32,5% всех объемов), Ростовская область (9,1), Белгородская область (7,5), Республика Крым (7,1), Саратовская область (6,3%).

Треть всего урожая уходит на экспорт. Основные страны-импортеры - Германия, Польша, Бангладеш.

Однако и сама Россия импортирует горчицу. Но только в виде готовой приправы. Доля импорта чуть больше 22%.

Масло сдержанного спроса

К горчичному же маслу наш едок проявляет весьма умеренный интерес. Нам больше по душе подсолнечное. Родное горчичное Россия экспортирует в другие страны. Там-то на него огромный спрос как раз и имеется.

Гурманы-французы, к примеру, давно нашли кулинарное применение этому полезнейшему продукту. В их кухне горчичное масло, как в чистом виде, так и в сочетании с другими растительными маслами, добавляют в салаты, супы, используют для приготовления домашней выпечки. На горчичном тушат овощи, готовят мясные и рыбные блюда. И уверяют, что, вопреки своему названию, это масло подчеркивает естественный вкус других ингредиентов.

По большому же счету горчичное масло многофункционально. Его используют не только в кулинарии, но и в консервном производстве, хлебопекарной и кондитерской промышленности, в промышленном производстве глицерина, жирных кислот, косметических кремов. Оно же входит в состав различных лекарственных препаратов.

С незапамятных времен горчичное масло «пользует» народная медицина. Оно стабилизирует аппетит и стимулирует весь пищеварительный процесс, улучшает состав крови и работу сердечно-сосудистой системы, лечит заболевания мышц и суставов, последствия травм.

Кстати, кто не знает: горчичники - это продукт переработки горчичного масла. Из жмыха, остающегося после отжима масла, делают горчичный порошок. Из порошка - горчичники.

Не так давно на волгоградском горчично-маслобойном заводе «Сарепта» разработали технологию извлечения из горчичного жмыха эфирного масла. Именно «эфир» делает горчицу острой. В мире всего две подобные технологии - в Индии и теперь в России. И - огромный спрос на горчичное эфирное масло во всей Европе.

...Пока мы тут бродили по горчичным полям, в наш супермаркет завезли-таки долгожданный товар. Во всем своем разнообразии: горчица в баночках, горчица в тюбиках, в дой-паках и в порошке. И даже в зернах. Выдохнем: дефицит отменяется.

#горчица #приправы #еда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6465) от 24.06.2019 под заголовком «Приправа древнего гурмана».


Комментарии