Президент Украины отказывается проводить переговоры с Россией в Гомеле

Под разными предлогами он отказывается от диалога.

Президент Украины отказывается проводить переговоры с Россией в Гомеле | Фото: Wikimedia Commons

Фото: Wikimedia Commons

Владимир Зеленский отказался выйти на диалог с Россией в Белоруссии, сообщает РИА Новости. Президента Украины не устроило место проведения переговоров.

Как передает издание, российская делегация уже ждет украинцев в Гомеле, правда, Зеленский приезжать туда не собирается. Ранее президент Украины сам заявлял о готовности к переговорам. Затем, по словам Дмитрия Пескова, Зеленский захотел перенести встречу в Варшаву, после чего украинская сторона и вовсе «ушла со связи».

Президент Украины продолжает обращаться ко всему миру с призывами о помощи и просит российское население выступать против военных действий, однако сам не хочет садиться за стол переговоров и, более того, раздает оружие всем желающим. По мнению экспертов, это неизбежно приведет к дестабилизации обстановки внутри страны, появлению случаев мародерства, беспорядков и даже террористических актов.

Как считает почетный президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров, руководство Украины хочет попадания оружия в руки неонацистов, которые спустя какое-то время начнут проводить террористические вылазки с автоматами в руках. «После того, как спецоперация наших сил закончится, встанет задача борьбы с подпольными диверсионными группами неонацистов», - приводит слова Гончарова РИА Новости.

По мнению российской стороны, Зеленский не заинтересован в мирных переговорах: позиция жертвы ему выгодна, пишет RG.RU. Так, в своем Telegram-канале председатель ГД Вячеслав Володин подчеркнул: Зеленский под разными предлогами уходит от переговоров, и это еще раз доказывает, что «Зеленский не самостоятельный человек, которого привел к власти Вашингтон». «В нынешней обстановке в интересах граждан Украины Зеленский должен искать любую возможность для переговоров, - отметил Володин. - Но вместо участия в них ищет отговорки». Такую политику председатель ГД назвал преступлением перед народом Украины и перед всем мировым сообществом.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в рамках пресс-конференции в Москве заявил о том, что Россия заинтересована в переговорах с Украиной на высоком уровне, сообщает АиФ.ru. «Мы готовы к переговорам в любой момент, когда ВСУ сложат оружие», - сказал Лавров.

#Украина #конфликт #переговоры

Комментарии