Преступления на Ставрополье признаны геноцидом

Ставропольский краевой суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей, совершенные фашистами в этом регионе во времена Великой Отечественной войны. Речь о периоде оккупации края с августа 1942-го по январь 1943 года.

Преступления на Ставрополье признаны геноцидом | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Было установлено, что после начала войны Ставропольский край стал одним из регионов, в который эвакуировали население из западных областей СССР. В феврале 1942 года было принято решение об эвакуации на территорию Ставрополья жителей блокадного Ленинграда. В связи с этим в крае в числе жертв нацизма оказались не только местные жители, и но эвакуированные. Всего на территории края немецкими оккупационными властями и их пособниками путем массовых расстрелов, погребения заживо, отравления и истязания преднамеренно были истреблены более 28 тысяч мирных жителей, 274 военнопленных Красной армии.

Процесс прошел с привлечением специалистов и научных сотрудников краеведческого музея и государственного архива. На заседаниях суда, которые проводились с декабря прошлого года по январь нынешнего, были заслушаны показания свидетелей — потомков жителей края, в отношении которых были совершены преступления против человечности, исследованы видеоматериалы о зверствах, совершенных захватчиками в годы нацистской оккупации, а также изучены письменные архивные материалы, составившие 16 томов.

Согласно данным, представленным помощником главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Львом Смирновым, именно в Ставропольском крае нацисты впервые использовали «душегубки» (автомобили для убийства удушением угарным газом) для массового умерщвления людей.


#война #геноцид #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7342) от 25.01.2023 под заголовком «Преступления на Ставрополье признаны геноцидом».


Комментарии