Преемник Меркель. В Германии избран новый глава партии ХДС

В минувшую субботу в ФРГ сменился руководитель правящей партии. Формально бразды правления в ХДС переходили от министра обороны и нынешнего председателя христианских демократов Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая была избрана в декабре 2018-го. Однако, по сути, менялся партийный продолжатель дела Ангелы Меркель и возможный ее преемник на посту канцлера.

Преемник Меркель. В Германии избран новый глава партии ХДС | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Не случайно накануне съезда, который из-за пандемии проходил виртуально, Меркель обратилась к делегатам с видеобращением и заявила, что «этот партийный съезд войдет в историю». При этом она пожелала однопартийцам принять правильное кадровое решение и выбрать достойного руководителя, способного направлять партию в новых быстро меняющихся условиях.

На пост председателя ХДС претендовали трое мужчин: глава внешнеполитического комитета бундестага Норберт Реттген, премьер-министр самой большой по численности населения федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия Армин Лашет и вернувшийся из бизнеса в политику Фридрих Мерц, в свое время проигравший Ангеле Меркель борьбу за власть в парламентской фракции консерваторов. В первом туре электронного голосования Мерц завоевал первое место, получив 385 голосов однопартийцев. Его соперники – Лашет и Реттген – набрали, соответственно, 380 и 224 голоса. Однако во втором туре победу одержал Лашет. За него проголосовал 521 делегат, а за Мерца – только 466. Несложный анализ итогов голосования показывает, что Лашет одержал победу над считавшимся фаворитом Мерцем за счет депутатских голосов своего политического оппонента Реттгена.

Характерно, что сама Ангела Меркель от рекомендаций воздерживалась, но глава ее администрации, влиятельный закулисный политический менеджер Хельге Браун высказывался в пользу человека, имеющего правительственный опыт. Такой человек – только Армин Лашет. Реттген, правда, тоже успел поработать в правительстве, но был смещен в свое время канцлером с поста министра экологии, так что подобный опыт говорит, скорее, не в его пользу. После победы Лашет выступил с речью, в которой поблагодарил членов партии за оказанное доверие, а своих оппонентов Мерца и Реттгена – за честную избирательную кампанию.

Лашет – близкий и верный союзник Меркель, которая, кстати, до сих пор остается самым популярным политиком в ФРГ. Кроме того, на выборы председателя ХДС он шел в тандеме с Йенсом Шпаном – молодым и амбициозным министром здравоохранения ФРГ. А это означает, что тот либерально-центристский курс, который проводила Ангела Меркель, при новом руководстве будет продолжен, в том числе и в отношении России.

Из всех кандидатов, претендовавших на роль лидера консерваторов, Лашет был самым умеренным критиком Кремля, а в былые времена и откровенно ему симпатизировал. Он, например, никогда не ставил под вопрос продолжение строительства газопровода «Северный поток-2», остановить которое требовали некоторые немецкие политики. Санкции против России, введенные за присоединение Крыма и поддержку Донецкой и Луганской республик, он поддерживает, но при этом ратует за их скорейшую отмену, как только, по его словам, «начнет конструктивно развиваться минский процесс».

Лашет призывает искать пути выхода из тупика, в котором оказались отношения Европы и России. Однажды он раскритиковал царящий в Германии политический «климат, при котором любого, кто выступает с отличной от общепринятой точкой зрения по поводу России, объявляют или купленным «Газпромом», или сторонником российского президента Владимира Путина».

«Россия необходима для решения многих международных вопросов», а значит, с ней надо искать общие решения, например, для урегулирования конфликта в Сирии, считает Лашет. Он также высказывался против «демонизации» Москвы, называя критику в ее адрес однобокой, а картину сирийского конфликта, принятую в Германии, слишком поверхностной.

Впрочем, вопрос, кто станет кандидатом в канцлеры от ХДС на общефедеральных парламентских выборах, которые должны пройти в сентябре, все равно остается открытым. Действительно, обычно на этот пост партия выдвигает своего лидера, но это не требование закона, а простая традиция. Например, в практике христианских демократов было несколько случаев, когда от блока ХДС-ХСС на пост канцлера баллотировался партийный лидер младшего партнера – Баварского христианского союза. Правда, все эти случаи оказались неудачными для союзников, консервативный блок проигрывал выборы социал-демократам.

Кстати, ряд видных христианских демократов, в частности председатель бундестага Вольфганг Шойбле, а также глава парламентской фракции ХДС-ХСС Ральф Бринкхауз, уже заявили, что «мы не обязаны выдвигать кандидатом в канцлеры именно председателя партии». Немецкая пресса тотчас отметила, что функционеры имели в виду нынешнего главу минздрава Йенса Шпана – его рейтинг резко вырос во время борьбы с пандемией. В недавнем федеральном соцопросе, в котором жители Германии отвечали на вопрос, кого они хотели бы видеть следующим канцлером, Шпан лидировал с показателем 32%, опережая Лашета на 4 пункта. Интриги в нынешнюю политическую ситуацию добавил тот факт, что самый высокий рейтинг в этом опросе оказался у Маркуса Зедера, премьер-министра Баварии и одновременно лидера ХСС, – 54% немцев хотели бы видеть его на посту канцлера Германии.

#политика #Германия #правительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (6845) от 19.01.2021 под заголовком «Преемник Меркель».


Комментарии