Правый курс: итоги парламентских выборов в Греции

Внеочередные парламентские выборы в Греции не принесли сенсаций. Победили те силы, которым выигрыш прогнозировали накануне многочисленные соцопросы и почти единогласно предрекали местные и международные аналитики и специалисты. Оппозиционная партия «Новая демократия» во главе со своим новым лидером Кириакисом Мицотакисом взяла убедительный реванш за поражение четыре года назад у коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) премьера Алексиса Ципраса.

Правый курс: итоги парламентских выборов в Греции | Иллюстрация Elena-Schweitzer/shutterstock.com

Иллюстрация Elena-Schweitzer/shutterstock.com

По подсчетам народного волеизъявления с участием 12 политических партий новые демократы показали впечатляющий результат. Они получили без малого 40% голосов избирателей и будут занимать в 300-местном парламенте страны 158 депутатских кресел. А это в свою очередь означает, что партия получает возможность формировать однопартийный кабинет министров во главе со своим партийным лидером Кириакисом Мицотакисом. Заметим, что «Новая демократия» увеличила свое присутствие в парламенте по сравнению с предыдущими выборами более чем в два раза.

Несистемная политическая сила, как окрестили политологи СИРИЗА во главе с самым молодым премьером в истории страны Алексисом Ципрасом, свои ведущие позиции уступила. Она хотя и уверенно заняла в предвыборной гонке второе место, от победителя отстала значительно. Правящая партия набрала 31,5% голосов избирателей и получит 86 мест в парламенте. По сравнению с победными для нее выборами 2015 года СИРИЗА потеряла право участвовать в формировании правительства и почти 60 депутатских кресел.

Остальные четыре партии, вошедшие в парламент, значительно отстали от лидеров, получив от 8 до 3% голосов избирателей. Среди них оказались как представители левых сил, компартия Греции, например, так и крайне правые националисты из движения «Греческое решение». Впрочем, исходя из общего расклада сил в парламенте, политические «карлики» в определении путей развития страны на ближайшее время участвовать не будут. Всего в греческий парламент из 12 политических партий и движений, принявших участие в выборах, трехпроцентный барьер смогли перешагнуть шесть. В связи с установившейся в стране жарой были определенные сомнения в высокой явке, но греки оказались сознательными гражданами. К урнам пришли почти 58% избирателей, чуть даже больше, чем четыре года назад.

Прошедшие выборы были досрочными, и инициировал их сам премьер Алексис Ципрас. Он объяснил такое решение итогами выборов в Европарламент, на которых его СИРИЗА уступила представителям партии «Новая демократия». Строго говоря, такое решение было, по сути, пораженческим, ведь ни один опрос не давал победу левым, а его некогда высокий личный рейтинг за годы премьерства значительно «просел». Четыре года назад победа «несистемщика» Ципраса и его молодой партии стала ответом греков на финансовый кризис и неспособность традиционных партий с ним справиться. Правительство партии СИРИЗА, приходя к власти, тогда много обещало, но, по мнению избирателей, далеко не все выполнило.

Впрочем, если смотреть объективно, Ципрас и его команда не так и плохо поработали. По крайней мере его кабинет министров продержался почти все положенные по конституции четыре года. До этого с 2011-го по 2015 год в стране сменилось целых четыре кабинета министров и ни один из них не проработал более 12 месяцев. Действительно, экономическое восстановление Греции проходит очень медленно, а в первые два года премьерства Ципраса темпы роста ВВП вообще были отрицательными. Но, по данным Евростата, в нынешнем году этот показатель должен составить уже рост 2,2%. Улучшается и положение дел с безработицей, она в мае составила 18,1%, и действительно, это самый высокий показатель в Евросоюзе. Однако в год прихода Ципраса к власти этот показатель составлял запредельные 26,7%. В итоге получается, что нынешнему правительству можно предъявлять претензии по темпам выхода из экономической ямы, в которую попала страна ранее, но вряд ли стоит обвинять его в неверном курсе, взятом четыре года назад.

Впрочем, теперь власть в Греции сменилась, и уже правым политикам из «Новой демократии», партии, которая в далеком 1974 году впервые взяла власть после падения диктаторского режима «черных полковников», предстоит вести страну вперед.

Ее лидер, экономист по образованию, выпускник Стэнфордского и Гарвардского университетов 51-летний Кириакос Мицотакис, возглавивший партию два года назад, заявил после своей победы, что его первоочередной целью будет восстановление греческой экономики. Он намерен добиться высокого уровня экономического роста (по меньшей мере 4% ВВП в год) и «освободить» предпринимательские силы Греции с помощью активной программы реформ. Партия планирует проводить либеральную центристскую политику. Мицотакис обещает снижать налоги, в частности, снизить корпоративный налог с 28 до 20%, а выпадающие доходы компенсировать за счет иностранных инвестиций.

Однако экономические эксперты полагают, что первым же испытанием для нового премьера станет попытка убедить внешних кредиторов Афин в необходимости снизить чрезвычайно жесткие целевые показатели для бюджета страны, взятые на себя правительством Ципраса. Кроме того, заявленные Мицотакисом поддержка иностранных инвестиций и снижение налогов дело, конечно, хорошее, но для этого необходимо согласие международных кредиторов, которые во многом сейчас определяют политику Греции.

Алексис Ципрас был одним из наиболее пророссийски настроенных лидеров Евросоюза. Он критиковал практику экономических санкций против России. Афины поддерживали активный диалог с российскими политиками, несмотря на украинские события. Премьер трижды за время нахождения во власти успел посетить Москву. Думается, что теплые отношения с Россией не прекратятся и при Мицотакисе, ведь у этих отношений есть хорошая история, а линию на их развитие поддерживают все ведущие политические силы в стране.

Кстати, нынешний премьер хорошо знаком российским властям. В 2016 году, посещая Грецию, Владимир Путин встречался с ним. А в феврале этого года Мицотакис побывал в России и провел переговоры с Дмитрием Медведевым и Сергеем Лавровым. Тогда он в одном из интервью определил некую формулу взаимоотношений Греции и России, которой, будем надеяться, станет придерживаться в своей новой должности, - «Греция имеет устойчивую западную ориентацию в качестве члена НАТО и ЕС, в то же время причины исторического, религиозного и культурного характера позволяют ей иметь функциональные и продуктивные взаимовыгодные отношения с Россией».

#Греция #выборы #политика #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6477) от 10.07.2019 под заголовком «Греки поправели».


Комментарии