Правительство утвердило план реализации антитабачной концепции

Российское правительство утвердило план мероприятий для реализации антитабачной концепции, рассчитанной до 2035 года.

Правительство утвердило план реализации антитабачной концепции | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Эта концепция была утверждена в 2019 году, ее цель – к 2035 году сократить число курильщиков с нынешних 29% до 21%, достичь максимального снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением.

Утвержденный в начале мая нынешнего года план содержит более 20 мероприятий. Намечено усилить контроль за соблюдением законодательства в части запрета рекламы табачных изделий, повысить эффективность борьбы с незаконным производством и оборотом такой продукции.

Предполагается также усовершенствовать требования к упаковке табачных изделий на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. В частности, речь идет о производстве стандартных по размеру и обезличенных упаковок, 75% площади которых должны занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения. По данным Минздрава РФ, ежегодно от проблем со здоровьем, вызванных курением, умирают 300 – 400 тысяч россиян.

Кроме того, в планах правительства установить запрет на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ. Это позволит не вводить в заблуждение потребителей. Также будет проработан вопрос о введении запрета на использование ароматизаторов, красителей и усиливающих зависимость добавок во всех никотинсодержащих изделиях. В том числе это коснется жидкостей для электронных сигарет.

Однако, по мнению представителей табачной индустрии, обезличенная упаковка не принесет эффекта, что показывает опыт Австралии и Великобритании. К тому же она, уверены специалисты, скорее всего, облегчит жизнь нелегальным производителям. Помимо того в России сейчас действует норма, согласно которой табачная продукция скрыта от взгляда покупателей. Производители табака уже много лет говорят о том, что наиболее эффективной мерой станут не запреты, а усиление контроля за контрафактом, цены на который порой в два раза ниже, чем на официальную продукцию.

#правительство #закон #табак

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (6923) от 14.05.2021 под заголовком «Потушите сигарету!».


Комментарии