Правительство РФ утвердило концепцию развития электромобилей

Как мы уже сообщали, правительство РФ утвердило десятилетнюю концепцию развития электромобилей в нашей стране. Речь идет как о легковых машинах, автобусах, так и о большегрузах.

Правительство РФ утвердило концепцию развития электромобилей  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Реализация концепции рассчитана на два этапа. По итогам первого (до 2024 года) будет подготовлена база для массового производства электромобилей. К 2024-му в России планируется выпустить не менее 25 тысяч электромобилей и открыть для них более 9 тысяч зарядных станций. Уже осенью определят список территорий, на которых будут находиться зарядки. Также намечено совершенствование регуляторной среды, в частности, разработка порядка проектирования парковочных пространств для электротранспорта, актуализация технических регламентов и документов в сфере стандартизации.

По итогам второго этапа (2025 – 2030 годы) выпуск электромобилей должен достичь 10% от общего объема производства транспортных средств в стране. К этому сроку необходимо запустить производство ячеек для тяговых аккумуляторных батарей и катодных и анодных материалов, создать не менее 72 тысяч штук зарядных станций и не менее 1000 водородных заправок. Как ожидается, в итоге появится около 40 тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

Производство электромобилей и стимулирование спроса на них будут поддерживаться программой льготного кредитования и лизинга, а со следующего года планируется запустить эксперимент по свободному проезду таких машин по платным дорогам. Кроме того, производителям электротранспорта и аккумуляторов станут доступны субсидии на софинансирование затрат, связанных со строительством заводов, а также специальные инвестиционные контракты. На аналогичную поддержку смогут рассчитывать и производители водородных топливных элементов.

Как известно, крупные европейские страны уже заявили о намерении отказаться от транспорта с двигателями внутреннего сгорания. В России сегодня выпускаются электромобили и разрабатываются различные проекты в этом направлении. Так, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого совместно с ПАО «КамАЗ» представили опытный образец электромобиля «КАМА-1».



#Россия #электромобили #развитие #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6997) от 27.08.2021 под заголовком «За электромобили взялись всерьез».


Комментарии