Правительство РФ присудило премии в области туризма за 2022 год

Среди лауреатов — авторы проекта «Ожившая история. Рускеальский экспресс».

Правительство РФ присудило премии в области туризма за 2022 год | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

«Рускеальский экспресс», совмещающий в себе ретростиль и современный уровень требований к железнодорожному сервису, оказался в числе социально и экономически значимых проектов, внесших свой вклад в развитие туризма и индустрии гостеприимства.

По словам начальника Октябрьской дирекции пассажирских обустройств Леонида Туровчука, большой победой дирекции стала установка нового поворотного круга в горном парке. Впервые за полвека в России подобное удалось осуществить для паровозов, хотя еще недавно казалось, что такая технология не может пригодиться в современном мире. Также принципиально пересмотрены подходы к эстетическому содержанию инфраструктуры и прилегающей к ней территории. Пассажирам этого маршрута масса приятных впечатлений обеспечена.

У начальника Дирекции скоростного сообщения Антона Петрова не менее сложные задачи:

Здесь, как и в любом сервисе, не должно быть мелочей. Мы понимаем, что туристы хотят не просто прокатиться на красивом поезде, они едут за впечатлениями и эмоциями. Поэтому постоянно работаем над улучшением сервиса.

А вот заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, «родитель» этого уникального проекта, уверен:

С запуском нашего поезда пассажиры не только в комфортных условиях добираются к заповедным местам Карелии, но и знакомятся с историей развития железнодорожной отрасли в России. Большинство нынешних туристов впервые видят паровозные клубы дыма, слышат протяжный гудок локомотива, стук его колес. Последние поезда на паровозной тяге перестали ходить еще в 70‑е годы прошлого века. А теперь у современных первооткрывателей появилась уникальная возможность соприкоснуться с историей Российских железных дорог, которым, кстати, через десять дней исполнится 185 лет.

Напомним, ретропоезд на паровозной тяге «Рускеальский экспресс» отправился в первый рейс из карельского города ­Сортавалы в горный парк «Рускеала» 1 июня 2019 года. Состав на паровозной тяге может разогнаться до 40 – 60 км/час. «Рускеальский экспресс» пользуется большой популярностью у туристов: с начала запуска им воспользовались свыше 420 тысяч пассажиров.


#премии #туризм #лауреаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (7280) от 20.10.2022 под заголовком «В мир водопадов на ретропоезде».


Комментарии