Правительство РФ подготовило проект Концепции развития водородной энергетики

Российское правительство подготовило проект Концепции развития водородной энергетики. Ее будут реализовывать в несколько этапов. В итоге же применение водорода в качестве экологически чистого энергоносителя должно стать обычной практикой во многих отраслях экономики, а страна войдет в число мировых лидеров по его производству и экспорту.

Правительство РФ подготовило проект Концепции развития водородной энергетики | ФОТО Аллы ЧЕРЕДНИЧЕНКО

ФОТО Аллы ЧЕРЕДНИЧЕНКО

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, развитие водородной энергетики позволит уменьшить риски потери для России рынков энергоносителей (пока что наше все –  это нефть и газ) и поддержать экономический рост за счет формирования новых производств, а также создания высокотехнологичных рабочих мест, экспорта продукции и технологий.

Первый этап концепции рассчитан на ближайшие три с половиной года. Он предполагает создание профильных кластеров и реализацию пилотных проектов по производству и экспорту водорода, а также применение водородных энергоносителей на внутреннем рынке. На следующих этапах (до 2035 и 2050 годов) планируется создать крупные экспортно ориентированные производства и перейти к серийному применению водородных технологий в различных секторах экономики –  от нефтехимии до жилищно-коммунального хозяйства.

Также предусматривается создание минимум трех территориальных производственных кластеров. Северо-западный будет специализироваться на экспорте водорода в страны Европы и реализации мер по снижению углеродного следа экспортно ориентированных предприятий. Восточный станет поставлять водород в страны Азии, а также заниматься развитием водородной инфраструктуры в сфере транспорта и энергетики. Арктическому кластеру поставлена задача обеспечения низкоуглеродного электроснабжения российского Заполярья.

В концепции содержится перечень технологий производства водорода. Среди прочего значатся паровая конверсия метана, пиролиз углеводородов, газификация угля и углеродсодержащих материалов, производство водорода на базе атомных станций и технологии улавливания, электролиз воды с созданием щелочных, твердополимерных и твердооксидных электролизеров (установок, применяемых для выделения составляющих компонентов).

Государство будет поддерживать новации в области водородной энергетики предоставлением компенсации части затрат на производство и реализацию потребителям пилотных партий техники для производства водорода, кредитованием ключевых инвестпроектов под льготную ставку из Фонда развития промышленности, компенсацией части затрат на транспортировку продукции. Предполагается также поддержка строительства инфраструктуры (кластеров, индустриальных парков и промышленных технопарков), федеральное софинансирование расходов регионов по возмещению части затрат на реализацию инвестпроектов.

При этом российский кабинет министров увеличил прогноз по экспорту водорода к 2050 году в полтора раза –  до 50 млн тонн. Прежний прогноз был скромнее –  34 млн тонн, на этой статье экспорта планировалось зарабатывать до 100 млрд долларов в год.

Во многом такая инициатива связана с развивающимся в мире трендом на декарбонизацию экономики и снижение антропогенного воздействия на окружающую среду. Водородная энергетика рассматривается как одно из ключевых направлений достижения углеродной нейтральности, поскольку водород можно получать из низкоуглеродных источников, а его использование в качестве энергоносителя не приводит к выбросам парниковых газов.

В опубликованном документе говорится, что уровень экспорта будет зависеть от темпов развития мировой низкоуглеродной экономики и роста спроса на водород. Пока размеры этого рынка предсказать никто на планете не берется. Но спрос на экологически чистый водород, по данным Минэнерго, может существенно вырасти из-за планов Евросоюза к 2050 году достичь полной углеродной нейтральности. Как известно, в числе «зеленых» инициатив ЕС и введение пошлины на импортируемые товары с большим углеродным следом. Между тем весной этого года и председатель КНР Си Цзиньпин объявил о новой политике Китая –  сокращении углеродной эмиссии с 2030 года и достижении полной углеродной нейтральности до 2060-го.

«Водород, используемый сегодня в основном в химической и нефтехимической промышленности, в перспективе способен стать одним из драйверов развития энергетики и базой для формирования в стране водородной экономики», –  заявил ранее министр энергетики Александр Новак.

Вместе с тем он отметил, что государство, с одной стороны, должно оказывать содействие развитию в стране водородных технологических компетенций, а с другой –  стремиться сохранить позиции РФ на традиционных энергетических рынках. Это вполне понятная логика Российского государства, бюджет которого верстается на основе доходов от углеводородов.

Однако не все эксперты настроены оптимистично в отношении широкого распространения в РФ водородных технологий, предполагающих в том числе и переход транспорта на водородное топливо. Дело не только в том, что стране с огромными запасами нефти и газа сложно отказаться от традиционных технологий. В России пока нет ясности с транспортировкой и системами хранения водорода, готовностью потребителей к таким новациям, и, главное, страны, ратующие за декарбонизацию экономики, заинтересованы в «зеленом», а не «голубом» водороде. «Зеленый» водород получается электролизом воды из возобновляемых источников, то есть экологически чистым способом, а «голубой», менее экологичный, –  из природного газа с последующим улавливанием CO2. Однако «зеленый» водород обходится в разы дороже. Впрочем, на сегодняшний день любой водород –  дорогое удовольствие и снизить затраты можно только при условии широкомасштабного его применения и развития новых технологий.

К слову, альтернативные технологии производства «зеленого» водорода через разложение воды за счет энергии солнца российским энергетикам не очень-то и нравятся: «зеленый» водород сделает ненужной всю сегодняшнюю инфраструктуру нефтегазовых отраслей.



#правительство #проект #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6986) от 12.08.2021 под заголовком «В предчувствии водородного будущего».


Комментарии