Поздравление легенде. Раймонда Дьен ответила на письмо петербурженки

Петербурженка Инна Казеева получила письмо от легендарной француженки. Произошло это потому, что Инна Николаевна оказалась единственным жителем нашего города, а возможно, и России, кто поздравил Раймонду Дьен с 90-летием. О ее юбилее Казеева узнала случайно, хотя с Дьен «знакома» давно и, можно сказать, накоротке, как, впрочем, и многие жители Московского района. Скульптурное изображение Раймонды с 1953 года находится на видном месте в Московском парке Победы. Это та самая девушка с платком, что лежит на рельсах.

Поздравление легенде. Раймонда Дьен ответила на письмо петербурженки | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Событие, сделавшее молодую активистку антивоенного движения известной на весь мир, произошло 23 февраля 1950 года. Опустившись на рельсы, она преградила путь эшелону, который вез танки для войны во Вьетнаме, борющемся за свою независимость. Была заключена в тюрьму.

Наша страна выступила в защиту Раймонды. Ленинградцы, недавно пережившие трагедию блокады, сочли необходимым установить скульптурный памятник Дьен именно в парке Победы - рядом с Героями Великой Отечественной войны. А через четыре года, что беспрецедентно, - еще и его копию такого же размера на Приморском шоссе в Зеленогорске.

Инна Николаевна живет рядом с парком. Хорошо знает его историю и ее трагические страницы, навечно связавшие этот зеленый оазис с блокадой. Казееву можно спросить про каждый монумент, бюст, памятный знак, что здесь установлены. Все, в общем-то, объяснимо и понятно, вот только имя Раймонды Дьен ныне мало кому что скажет. Хотя в пятидесятые годы прошлого века в нашей стране ей посвящали стихи, песни, появилась даже книга... Потому Казеева, кстати, профессиональный экскурсовод и неравнодушный человек, захотела узнать о ее дальнейшей судьбе. Интернет «выдал» - в мае Раймонда Дьен отметила свой девяностолетний юбилей. И тогда Инна Николаевна решила проявить инициативу. Консульство Франции в Петербурге помогло установить адрес.

- Я отправила поздравление, дополнив его красочной фотографией. И представьте мою радость: через три месяца, когда я уже и не ждала ответа, пришло письмо из Франции. Я держала в руках конверт, как будто трогала руками историю. Не помню другого случая, чтобы обычное письмо так воодушевило меня, наполнив эмоциями через край, - рассказывает Инна Николаевна.

Вот что ответила Дьен: «Спасибо за ваше письмо, оно доставило мне большое удовольствие, я глубоко растрогана вашей любезностью... Спасибо за фотографию, она прекрасна. Спасибо всем вам, моим друзьям и товарищам, за то, что вы сделали и продолжаете делать каждый день. Мира и дружбы всем народам на планете. Пусть больше никогда не будет войны, пусть наши дети будут счастливы. Крепко вас обнимаю, спасибо за все. Раймонда Дьен».

— Вот такие теплые и бесконечно искренние строки, - говорит Казеева. - Я решила, что буду писать ей снова, чтобы последние годы героической француженки были согреты теплом наших русских сердец.

И это правильно. Можно много говорить о нашем стремлении к взаимопониманию, дружбе. А можно и вот так, одним простым, понятным поступком показать, что мы за люди и чего хотим.

#поздравление #Московский парк Победы #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6592) от 19.12.2019 под заголовком «Поздравление легенде».


Комментарии