Появятся ли в Калининградской области кирха под стеклянным куполом и «ресторан алхимика»?

С подобными предложениями выступили студенты Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, представившие свои творческие проекты на туристическом форуме, организованном вузом. Речь шла о тех исторических объектах бывшей Восточной Пруссии, которые сегодня находятся не в самом лучшем состоянии.

Появятся ли в Калининградской области кирха под стеклянным куполом и «ресторан алхимика»?  | ФОТО Википедии / Glukovarenik / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Glukovarenik / CC BY-SA 4.0

Команда, работавшая над идеей реконструкцией кирхи Святой Варвары в поселке Храброво, построенной в XIV веке, предложила накрыть здание стеклянным куполом, построить оранжерею с бабочками и цветами, устроить винный погреб и создать пространство для свадебных церемоний.

Приспособить для брачных церемоний предлагают и кирху Святого Якоба в Знаменске, также возведенную в XIV веке. Проект использования старинного здания в Советске (бывшем Тильзите) предусматривает устройство гостиницы в стиле барокко и проведение в ней костюмированных балов XVIII – XIX веков.

Авторы проекта реконструкции замка Нойхаузен в городе Гурьевске предложили создать на его базе отель с историческим номерным фондом, открыть «ресторан алхимика», использовать мельничное колесо, создать зону отдыха вокруг древнего дуба. История у замка многовековая. В течение сотен лет он переходил от одного владельца к другому, перестраивался, обрастал новыми зданиями, в XVII веке стал охотничьей резиденцией, вместо рвов были сделаны террасы.

По мнению экспертов, оценивавших творческие проекты, идеи проработаны достаточно детально и вполне могут быть реализованы на практике.


#РАНХиГС #студенты #Калининградская область

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 21 (7350) от 06.02.2023 под заголовком «Кирха под стеклом».


Комментарии