Потрясение для всех. Защищены ли от пожара петербургские храмы?

Вчера был приспущен флаг над Зимним дворцом. Страшный парижский пожар не оставил никого из нас равнодушным. «Беда, произошедшая этой ночью в Париже, откликнулась болью в сердцах россиян», - подчеркнул президент России Владимир Путин в телеграмме своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону. Глава Эрмитажа Михаил Пиотровский на специально собранном брифинге тоже не скрывал эмоций: «Мы пережили страшный, кошмарный вечер и ночь, потрясение для всех нас. Это несчастье воспринимаем так же, как человеческую трагедию».

Потрясение для всех. Защищены ли от пожара петербургские храмы? | Изображение nkoks с сайта Pixabay

Изображение nkoks с сайта Pixabay

Как и почему вспыхнул огонь на лесах Нотр-Дама, специалисты еще будут выяснять. Несущие конструкции собора остались невредимы, к гибели или ранению людей пожар не привел, но масштаб катастрофы оказался огромным. Обрушился шпиль собора Парижской Богоматери, горели его башни, мало что осталось от крыши. Министр культуры Франции Франк Ристер заявил журналистам, что и некоторые уцелевшие части здания находятся в крайне плохом состоянии.

Со всего мира в Париж, в посольства Франции пришли соболезнования и предложения помощи. Президент России Владимир Путин предложил направить во Францию лучших российских специалистов, имеющих богатый опыт реставрации памятников мирового культурного наследия, в том числе произведений средневекового зодчества. Одну из телеграмм направил Союз музеев России - и в ней говорится, в частности, что «эта катастрофа лишний раз показывает, как хрупок наш мир и его культурные ценности и как сложно защитить их от стихии, несмотря на все технические возможности XXI века».

На своем брифинге глава Союза музеев директор Эрмитажа Михаил Пиотровский напомнил, что сохранение объектов культурного наследия не исключает риски, в числе которых пожар.

Россия и сама в прошлом году понесла серьезную утрату: огонь уничтожил Успенскую церковь в Кондопоге, шедевр русской архитектуры. Выдающийся специалист по истории деревянной архитектуры, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия Петербурга Михаил Мильчик отметил в комментарии для нашей газеты:

- Пожар в соборе Парижской Богоматери и его частичное разрушение - беда не только для европейской, но и для мировой культуры. Утрата средневековых деревянных конструкций собора - огромная потеря. Эти конструкции были невидимы как снаружи, так и внутри собора, но они были подлинными, а потому неповторимыми. Их обгоревшие остатки уже невозможно использовать при восстановлении. Многие конструктивные приемы и средневековая древесина с особенностями ее обработки погибли навсегда. Так же, как и наша замечательная церковь в Кондопоге, лебединая песня русского деревянного зодчества. Видимо, и там и тут сэкономили на системах автоматического пожаротушения...

Но защищены ли от такой трагедии знаменитые петербургские храмы?

На этот вопрос нам ответила Наталья Родоманова, руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии. С точки зрения требований пожарной безопасности храм - это здание, в котором предполагается массовое скопление людей. Поэтому противопожарные требования ко всем петербургским храмам жесткие: наличие достаточного количества эвакуационных выходов, наличие оповещения о задымлении/возгорании, наличие достаточного количества огнетушителей, наличие пожарных гидрантов. В храмах назначаются ответственные за пожарную безопасность, с ними проводится инструктаж сотрудниками МЧС, проверки систем оповещения и средств пожаротушения, а также совместные учения: в прошлом году, например, прошли пожарно-спасательные учения в Казанском соборе, во время которых был «ликвидирован» очаг возгорания и «спасен» из огненной ловушки священнослужитель.

После пожара 2006 года в Троице-Измайловском соборе состоялось несколько пожарно-спасательных учений и в этом храме. В соборе сегодня установлена современная система оповещения о задымлении/пожаре. Аналогичные системы установлены в Казанском соборе, во Владимирском соборе на Владимирской площади, в соборе Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице, в других храмах...

Как отметила Наталья Родоманова, при проведении реставрационных и иных работ в зданиях петербургских храмов все деревянные конструкции пропитываются специальным огнестойким составом. Накануне главных праздников, таких как Рождество и Пасха, сотрудники МЧС посещают все храмы с инспекцией. Во время массовых богослужений вместе с ответственными за безопасность от приходов в храмах дежурят сотрудники МЧС.

А на сайте Санкт-Петербургской митрополии размещена информация «О пожарной безопасности», где содержится перечень мер, которые должны быть осуществлены в целях обеспечения порядка и предотвращения несчастных случаев во время проведения массовых богослужений.

...Эммануэль Макрон пообещал, что собор Парижской Богоматери будет возрожден: «Мы обратимся к лучшим реставраторам и восстановим Нотр-Дам, потому что французы ожидают этого от нас, и в этом наше главное предназначение». Но ясно при этом, что работа займет многие годы. А сумма, которая потребуется на восстановление собора Парижской Богоматери, пока неизвестна даже приблизительно.

Читайте также о том, что в ГМЗ «Царское Село» завершилась реставрация церкви Воскресения Христова.

#Собор Парижской Богоматери #храм #собор #пожар #Пиотровский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6423) от 17.04.2019 под заголовком «Потрясение для всех».


Комментарии