Потомок конкистадоров. Как Бетанкур изменил транспортную систему в России

Испанцы, приехавшие в наш город для участия в Российско-испанской неделе, первым делом отправились с цветами к памятнику своего соплеменника, чье имя хорошо известно и дорого петербуржцам, - Августина Бетанкура.

Потомок конкистадоров. Как Бетанкур изменил транспортную систему в России | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Августин Хосе Педро дель Кармен Доминго де Канделария де Бетанкур и Молина (полное имя) приехал в Россию в 1808 году, чтобы «закольцевать» всю европейскую часть России водными путями. Но для этого остро не хватало инженеров. И тогда Бетанкур по собственному проекту создал Институт корпуса инженеров путей сообщения, которым и стал руководить. Обучение здесь отличалось сочетанием фундаментальной, общеинженерной и специальной подготовки, за что специалисты и называют этого «русского испанца» основоположником высшего инженерного образования в России.

За 16 лет работы на благо империи Бетанкур реализовал множество полезнейших для страны проектов. Он лично рассчитывал архитектурный проект Монферрана Исаакиевский собор, спроектировал леса и механизмы для подъема его колонн. Позднее на их основе была создана система механизмов, с помощью которой в 1832 году устанавливали Александровскую колонну на Дворцовой площади. По проектам Бетанкура сооружены фабрика Гознак, московский «Манеж» и первый мост через Неву, под его руководством строилась дорога из Петербурга в Москву и водопровод в императорской столице...

С 1816 года Бетанкур занимал должность председателя комитета о городских строениях в Санкт-Петербурге, а в 1819-м стал директором Главного управления путей сообщения и вошел в состав Комитета министров Российской империи. На этом посту он служил до 2 августа 1822 года. Умер в июле 1824-го, похоронен на Смоленском лютеранском кладбище в Петербурге. В 1979 г. его прах и надгробный памятник перенесены в «Некрополь XVIII века» на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Этот выдающийся государственный деятель и ученый, генерал-лейтенант русской службы, архитектор, строитель, талантливый инженер-механик до недавних пор был обидно недооценен у себя на родине (в Испании бюст Бетанкура установлен лишь в его родном городе Пуэрто-де-ла-Крус на Тенерифе, напротив дома, в котором он родился).

Да и в России о вкладе «русского испанца» в развитие российской транспортной системы заговорили только в конце XX века: Министерство путей сообщения в июле 1995 года учредило памятную медаль имени Бетанкура, которой сегодня награждают специалистов за выдающийся вклад в развитие транспортного образования.

А летом 2003 года в Петербурге был открыт памятник Бетанкуру. Бронзовая полуфигура высотой 1,5 м установлена на трехметровом постаменте на углу Московского проспекта и набережной реки Фонтанки, в сквере на Обуховской площади, перед корпусом Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС), основателем и первым ректором которого был Августин Бетанкур. Автор памятника - скульптор, заслуженный деятель культуры РСФСР, академик Владимир Горевой. В церемонии открытия монумента летом 2003 года принял участие наследный принц Королевства Испания дон Фелипе Астурийский.

Осенью 2009 г. имя Августина Бетанкура было присвоено скорому фирменному поезду № 25/26 сообщением Москва - Санкт-Петербург. А весной 2018 года новому мосту через Малую Неву и Серный остров постановлением правительства Петербурга дано наименование «Мост Бетанкура».

КСТАТИ

В 2015 году Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I, Мадридский политехнический университет и Национальная школа мостов и дорог (Париж) подписали декларацию о реализации научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура». За три года в нем приняли участие более сотни организаций из разных стран. Формально проект завершился в 2018-м, в год 260-летия со дня рождения Бетанкура, однако работа продолжается. В декабре 2018 года в Петербурге прошел первый Бетанкуровский инженерный форум, который решено сделать ежегодным.

Читайте также о том, что в Петербурге прошла первая российско-испанская неделя языка и культуры.

#Испания #памятник #Бетанкур #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6423) от 17.04.2019 под заголовком «Потомок конкистадоров».


Комментарии