Постотпускной синдром. Как обрести вкус к работе после длительных праздников?

Когда праздники заканчиваются, многие с трудом возвращаются на работу: неделя-другая после окончания отдыха оказывается для них очень сложным временем, в течение которого надо менять ритм жизни и вспоминать слово «должен». Для этого периода придумали даже термин «постотпускной синдром» (ПОС), означающий набор слов типа «раздражительность», «апатичность», «отсутствие интереса к труду» и т. д.

Постотпускной синдром. Как обрести вкус к работе после длительных праздников? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Американская ассоциация здоровья подсчитала: в первые дни после длительного безделья происходит четверть сердечных приступов, заканчивающихся смертельным исходом, а половина сотрудников, отвыкших от обычного ритма, с трудом приступают к работе. Вместе с тем один из известных интернет-сервисов убедился в том, что 54% таких людей вообще не удается полностью отключаться от работы. Что касается возвращения к будням, то картина примерно та же: лишь 16% россиян считают, что адаптация после отдыха им не нужна – они способны стартовать с места в карьер. Увы, но 78% опрошенных утверждают: на вхождение в рабочие будни им необходимо от двух дней до двух недель.

Чем опасен постотпускной синдром для работодателя? По статистике кадровиков, именно по возвращении с длительного отдыха 85% работников пишут заявления об увольнении. Как раз в этот период у ценных сотрудников нередко возникает охота к перемене мест. Специалисты, хорошо знакомые с симптомами ПОС, уверены: его возникновение во многом определяется продолжительностью отдыха. Зависимость простая – чем дольше сотрудник бьет баклуши, тем сложнее ему вернуться к повседневному труду.

А действительно, сколько надо отдыхать для того, чтобы и удовольствие получить, и не испытывать стресса по возвращении к труду? Профи считают оптимальным срок 2 – 3 недели. Это редкий случай, когда их мнение совпадает с результатами опросов: данные интернет-сервиса свидетельствуют, что 96% наших граждан твердо уверены, что отдыхать необходимо не менее двух недель. Такого же мнения придерживаются и психологи: по их оценкам, недели отдыха мало (3 – 4 дня нужны только для того, чтобы хоть как-то отключиться от работы), а вот более длинные сроки как раз и могут приводить к появлению постотпускного синдрома. Россиян вполне может греть сравнение с другими странами: на Филиппинах работнику положено всего 5 отпускных дней в году, а во многих других государствах Юго-Восточной Азии (Сингапур, Южная Корея, Китай, Индия и др.) продолжительность годового отпуска не превышает 10 – 12 дней.

При этом оптимальный вариант – 2 – 2,5 недели основного отдыха, к которым по мере необходимости стоит добавлять 2 – 3 коротких отпуска по нескольку дней, способных если уж не совсем «отключить» от будней, то хотя бы создать видимость отпускной свободы.

Эксперты дают несколько советов тем, кто возвращается к труду после длинных выходных. И все они вполне выполнимы.

Первое – загодя «включить» себя в работу. Для чего хотя бы за пару дней до выхода на нее физически вписаться в условия, которые есть. Вставать в нужное время, собираться и т. д. Главное _ постараться сделать так, чтобы войти в обычный будничный ритм жизни со всеми его атрибутами.

Второе – правильно расставить приоритеты. Понятно, что после длительного отсутствия любого сотрудника (особенно если он классный специалист) ждет масса задач. Чтобы плавно войти в трудовой ритм, надо четко их ранжировать и определить, что требует первостепенного решения, а что может подождать.

Третье – делиться впечатлениями. Вернувшись с отдыха, хорошо бы встретиться со старыми друзьями и коллегами по месту работы. Причем лучше, если посиделки с чаепитием пройдут прямо в офисе: рассказывая об отдыхе и показывая фото или видео, вы сможете слегка поностальгировать, а рабочая среда не позволит совсем «уплыть» в воспоминания.

Четвертое – мечтать о будущем. В конце концов мы работаем для того, чтобы отдыхать: даже на второй день после выхода на работу никто не запрещает вам начать планирование нового путешествия, к примеру. И если появится конкретная мечта, даже не очень приятная работа сразу же обретет другой смысл.

«Когда у человека возникает настоятельное желание все бросить и уйти, это означает наличие у него скрытого желания расстаться с работой», – полагает бизнес-тренер Лариса Бузало. Момент для этого вполне подходящий: после длинных выходных (а тем более – в начале нового года) всегда есть возможность «начать с чистого листа».

Что касается ПОС, то главное «лекарство» здесь время. Как правило, даже в сложных ситуациях этот синдром наблюдается не более 2 – 3 недель – затем специалист привыкает к будням и начинает трудиться, как обычно. «Если действие ПОС затягивается, скорее всего, это говорит о необходимости кардинальных перемен, – считают специалисты. – Речь может идти о смене как работы, так и образа жизни и места жительства».

КСТАТИ

Самым продолжительным в мире отпуском могут похвастать французы: они отдыхают как минимум 35 дней в году. А если работник выбирает 39-часовую рабочую неделю (вместо стандартной 35-часовой), ему добавляют еще 2 недели отдыха.

#праздник #работа #стресс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (6843) от 15.01.2021 под заголовком «Постотпускной синдром».


Комментарии