После парламентских выборов Киргизию охватила волна беспорядков

На Западе уже достаточно давно среди политологов и СМИ распространена точка зрения, что Киргизия является наиболее демократичной страной Центральной Азии. Такая оценка существует еще со времен президентства первого главы независимого государства Аскара Акаева, который в течение 14 лет находился у власти и четырежды переизбирался на всенародных выборах. Правда, в 2005 году в результате так называемой «тюльпановой» революции Акаева свергли, а затем с завидной регулярностью в стране устраивались очередные революции и к власти приходили новые лидеры. Не исключено, что нынешний год принесет Киргизии новое политическое потрясение. По крайней мере все предпосылки для этого после проведения в стране в минувшее воскресенье парламентских выборов налицо.

После парламентских выборов Киргизию охватила волна беспорядков | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как известно, Киргизия – единственная страна в Центральной Азии, которая имеет, согласно конституции, президентско-парламентскую форму правления, где глава государства и жогорку кенеш (парламент) наделены примерно равными властными полномочиями. На деле это не совсем так, но парламентские выборы являются тем не менее важным событием в жизни страны.

Внешне нынешнее народное волеизъявление смотрелось достаточно демократично. В выборах участвовали представители 16 партий, причем не только провластных, но и оппозиционных, никто не запрещал агитацию оппозиции и тем более не сажал в тюрьму ее лидеров.

Правда, за пять дней до выборов президент страны Сооронбай Жээнбеков прилетел в Сочи, встретился с Владимиром Путиным и рассказал ему о готовящейся в Киргизии дестабилизации. По убеждению киргизского лидера, угроза исходила от Запада, который действует в Киргизии через неправительственные организации (НПО). «В республике активизировались различные силы, которые против стабильности и развития нашей страны. Они даже пытаются посягнуть на суверенитет Киргизии, вбивают клин в наши союзнические отношения, стратегическое партнерство. Конечно, мы им не дадим это сделать, у них ничего не получится, потому что поддержка России для нас – главное, очень важное, и я вас благодарю за это», – дальнозорко проинформировал Жээнбеков российского президента.

Пока непонятно до конца, кто заварил последующую после выборов кашу, но в главном киргизский лидер оказался прав: страну захлестнула волна беспорядков.

Поводом для этого стало обнародование предварительных результатов парламентских выборов. Оказалось, что из 16 партий, принимавших участие в них, в парламент прошли только четыре, причем все они представляют провластные политические силы. Результаты отказались принимать остальные 12 партий, их лидеры объединились в оппозиционном блоке и начали мирный митинг, который перерос в штурм Белого дома. Также протестующие направились к зданию государственного комитета национальной безопасности, где потребовали освободить бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, которого в июне приговорили к 11 годам двум месяцам лишения свободы по обвинению в коррупции. В ходе переговоров экс-лидер республики был освобожден. Кроме того, из СИЗО были освобождены еще ряд бывших государственных деятелей, посаженных за решетку нынешней властью.

Также к утру 6 октября стало известно о захвате здания мэрии Бишкека. Протестующие «назначили» нового мэра столицы Киргизии – кандидата в депутаты парламента от проигравшей партии «Республика» Жоошбека Коеналиева. При этом бывший министр внутренних дел страны Курсан Асанов назвал себя комендантом столицы, а действующий мэр Бишкека Азиз Суракматов подал в отставку по собственному желанию. Как заявил лидер партии «Родина» Жанар Акаев, оппозиционные силы намерены сформировать народное правительство и выбрать нового премьер-министра.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков сначала заявил, что ночью в стране произошла попытка незаконной смены власти. По его словам, протестующие «нарушили мирную жизнь граждан, не повиновались правоохранителям, избили медиков и нанесли повреждения правительственным зданиям». Глава государства также подчеркнул, что силовикам был дан приказ не открывать огонь по митингующим. Позже президент выразил готовность к диалогу с оппозицией. «Мир и безопасность в стране – превыше всего! Я призываю поставить судьбу Киргизии выше политических амбиций и вернуться в правовое русло», – заявил он. Днем глава избиркома сообщила, что итоги парламентских выборов аннулируются. Не исключен и роспуск комиссии.

Эксперты, анализируя причины волнений в стране, кроме недовольства оппозиции итогами голосования на парламентских выборах отмечают плохую работу правительства по борьбе с коронавирусом. Так, например, считает киргизский политолог Алибек Мукамбаев. «Весной объявили карантин. Люди лишились работы и зарплаты. Когда ограничения ослабли, в стране резко выросла заболеваемость коронавирусом. В мае-июне умирали в среднем по 40 человек в день. В медицинских учреждениях и аптеках невозможно было достать лекарства. Их втридорога привозили из-за рубежа. Система здравоохранения оказалась неэффективной, а власти практически бездействовали. Внутри страны зрело недовольство, которое и выплеснулось на этих выборах», – считает Мукамбаев.

Руководитель аналитического киргизского центра «Полис Азия» Эльмира Ногойбаева согласна, что коронавирус повлиял и на предвыборную кампанию, а власть недооценила проблему. «Чтобы помочь больным, многие молодые люди объединились в волонтерские движения. В период карантина они помогли очень многим больным. В результате эти активисты стали влиять и на политику. Сформировался запрос на обновление и омоложение элиты. И когда победителями объявили старую плеяду политиков, никто в это не поверил», – полагает эксперт.

Интересна точка зрения на происходящее в Киргизии российского политолога Аркадия Дубнова. «Киргизы очень торопятся жить хорошо и богато. Достигнуть они этого хотят сразу после того, как им объяснят, что у них построена демократия. Но, конечно, в жизни не все так просто. Это политическая незрелость общества. На все это накладывается очень взрывной характер киргизов. У них такая ментальность, что они требуют исправления несправедливости немедленно и навсегда. Но поскольку истребить несправедливость не получается, и происходят постоянные революции. Я бы назвал случившееся в Киргизии «недопереворотом».

По словам аналитика, главный элемент переворота – свержение действующей власти и главы государства. Этого пока, по мнению Дубнова, не произошло, но произошли другие сопутствующие переворотам события. Протестующие добились отмены результатов выборов и серьезных уступок со стороны действующей власти. «Если эти уступки будут сопряжены с поисками компромисса, который позволит создать новый баланс внутри элитных групп влияния, то можно будет считать, что нынешний кризис удалось преодолеть. Если этого не удастся сделать, то он может развиться до полного переворота», – резюмирует эксперт.

#Киргизия #политика #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6780) от 08.10.2020 под заголовком «Очередная киргизская революция?».


Комментарии