Послаблениям конец? В декабре заканчивается действие ряда отсрочек

В декабре заканчивается действие многих отсрочек, которые власти давали на время карантинных мер или из-за ухудшения экономической ситуации и падения доходов россиян. Тогда эти законодательные послабления вводились «с запасом» – предполагалось, что к концу года проблема с вирусом будет решена и жизнь вернется в нормальное русло. Однако так не получилось. И не исключено, что какие-то элементы «ковидного порядка» еще останутся. Тем не менее лучше все же проявить бдительность и внимательно следить за ситуацией на правовом поле.

Послаблениям конец? В декабре заканчивается действие ряда отсрочек | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Приставы возвращаются

31 декабря прекращается срок действия моратория для судебных приставов на визиты к гражданам-должникам и аресты имущества. Эта мера была введена не только для исключения любых лишних контактов между людьми, но еще и потому, что у многих граждан возникли экономические трудности в связи с введенными ограничениями.

«Работа службы в условиях распространения коронавирусной инфекции была организована в непрерывном режиме с учетом требований санитарной безопасности, – подчеркнул директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов. – С учетом пандемии были минимизированы выходы по адресам проживания должников – физических лиц, принудительное исполнение максимально переведено в дистанционный формат».

При этом введенный мораторий не распространялся на принадлежащие должникам транспортные средства: автомобили, мотоциклы, мопеды, квадроциклы, самоходные машины. Эту технику нередко арестовывают в ходе совместных рейдов приставов и ГАИ.

Будут ли возобновлены визиты судебных приставов к должникам после окончания моратория, зависит от эпидемиологической обстановки.

«Мир» – вашей пенсии

С 2021 года пенсию можно будет получить только на карту «Мир». 31 декабря истекает срок, в течение которого пенсии могут выплачиваться на карты международных платежных систем Visa и MasterCard.

Банк России дважды из-за пандемии переносил этот срок, изначально установленный на 1 июля, – сначала на 1 октября, потом еще на три месяца, до конца года. Не исключено, что в связи с ростом заболеваемости COVID-19 срок будет перенесен в третий раз.

В любом случае пенсии можно будет получать и наличными через «Почту России» – на дом или самостоятельно в почтовом отделении, а также через доставочные организации, которые существуют в каждом регионе. Сохранится и возможность получать пенсию на банковский счет, к которому не привязана банковская карта.

По долгам платить придется

В декабре истекает срок действия ряда рекомендаций и послаблений, принятых Банком России в связи с COVID-19. Так, ЦБ попросил банки до конца года не обращать взыскание на ипотечные квартиры и приостановить выселение должников из жилья, на которое взыскание уже обращено, а также рекомендовал продолжать реструктуризацию кредитов и не назначать пени и штрафы по ним. Все это касается только заемщиков, столкнувшихся с падением доходов или заболевших COVID. Чтобы банки шли навстречу, ЦБ разрешил им растянуть формирование резервов по реструктурированным кредитам до середины следующего года.

Эти рекомендации действовали до конца сентября, но ЦБ продлил их на три месяца, и не исключено, что может продлить еще раз на фоне роста заболеваемости. «Банк России оценивает реальную ситуацию, в наших интересах не допустить ухудшения положения граждан и бизнеса, поэтому мы вместе с правительством работаем над оценкой целесообразности продления особенно актуальных мер поддержки», – сообщили в ЦБ.

Про счетчик не забудьте

В апреле, с введением режима самоизоляции, правительство до конца года освободило граждан от поверки бытовых приборов учета – счетчиков электроэнергии, газа и воды. Этот мораторий обязывает ресурсоснабжающие и управляющие компании временно принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки.

Возможность продления сроков обязательной поверки бытовых приборов учета находится на стадии обсуждения, сообщили в пресс-службе Минстроя. Тем не менее Росстандарт рекомендует гражданам своевременно запланировать поверку приборов учета. В ведомстве напоминают, что проверить «метрологический статус» счетчика можно в электронном реестре «Аршин», указав в поисковой строке заводской или инвентарный номер прибора.

С сентября бумажные свидетельства о поверке счетчиков утратили юридическую силу, значение имеет только запись в реестре Росстандарта. Заказчик поверки вправе потребовать, чтобы поверитель сделал эту запись при нем.

Зайдите за паспортом

31 декабря истекает срок, отведенный для обмена паспортов и водительских удостоверений, которые требовалось поменять еще весной. Речь идет о тех документах, срок действия которых истек в период с 1 февраля до 15 июля.

Напомним, что из-за пандемии и установленного в связи с ней режима самоизоляции обменять эти документы было проблематично. Поэтому было принято решение продлить их срок действия – сначала до сентября, а затем и до Нового года, чтобы не создавать очередей ни в ГИБДД, ни в паспортных столах.

Отсрочка также касалась и тех, кому в этот период времени исполнилось 14 лет, но паспорт так и не был получен. До конца года они должны получить этот документ.

Дольщик предъявляет права

В январе перестанет действовать мораторий на выплату неустоек дольщикам. Он был введен весной для поддержки строительной отрасли. Период с апреля по декабрь нынешнего года не включается в срок начисления неустоек по договорам долевого участия, приостанавливается их уплата, а также выплата процентов и возмещение убытков, требования о которых были предъявлены застройщику до введения этого «антикризисного» порядка.

Также начиная с апреля и до начала 2021 года дом не может быть признан проблемным, даже если застройщик более чем на полгода задержал его сдачу и передачу квартиры покупателю. «После 31 декабря, если нарушение сохранится, начнет начисляться неустойка, и дома будут признаваться проблемными», – отметили в Национальном объединении строителей.

«Коммуналка» больше не ждет

31 декабря истекает мораторий на начисление пеней и штрафов, отключение коммунальных услуг за просрочку оплаты или неполную оплату жилищно-коммунальных услуг. Эта мера, введенная в апреле нынешнего года, должна была поддержать жителей, не умеющих платить за квартиру онлайн (преимущественно пожилых людей), а также тех, кто временно потерял доходы.

После этого собираемость платежей резко упала – в апреле до 81%, в мае – до 92,5%. Однако к осени, по данным Минстроя, платежная дисциплина восстановилась, в августе и сентябре она вернулась к допандемийным 97%. В целом население в этом году платит за коммунальные услуги даже лучше, чем год назад, отмечает ведомство, – если в 2019 году задолженность населения за ЖКУ равнялась 800 миллиардам рублей, то сейчас она около 731 миллиарда.

#платежи #отсрочка #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6832) от 22.12.2020 под заголовком «Послабления заканчиваются?».


Комментарии