Пошел не тем путем. Почему падает рейтинг президента США

Рейтинг одобрения политики Джо Байдена среди американцев достиг минимального значения за все время его пребывания в должности главы Белого дома. Но это не самая плохая новость для нынешнего президента Соединенных Штатов, ведь социологи к тому же утверждают, что сейчас Байден стал уступать по популярности своему заклятому другу и предшественнику Дональду Трампу.

Пошел не тем путем. Почему падает рейтинг президента США | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Постоянное падение популярности 46-го президента США зафиксировал агрегатор RealClearPolitics. На конец октября деятельность Байдена поддерживали всего 42,3% опрошенных. Не одобряют работу американского лидера 52%. Еще в первой половине августа уровень его поддержки достигал 50%. Затем он начал снижаться. Самый высокий уровень одобрения фиксировался в конце января, когда Байден только пришел к власти, – 55,8%. О том, что уровень поддержки политики действующего главы Белого дома остается на низком уровне, сообщает и Институт общественного мнения Gallup.

Отмечается, что популярность Байдена за первые девять месяцев на посту президента США пережила более стремительное падение, чем у любого другого из его предшественников с 1950-х годов. Подобного падения рейтинга на 11 пунктов в период между первым и третьим кварталами не было зарегистрировано ни у одного предыдущего президента, хотя схожая картина и характерна для трех предшествующих президентов-демократов: Барака Обамы (10 пунктов), Билла Клинтона (7 пунктов) и Джимми Картера (9 пунктов), сообщает Gallup.

Другой удручающий факт для Джо Байдена и его сторонников заключается в том, что работу нынешнего президента не одобряют большинство независимых, не принадлежащих ни к одной партии американцев. Притом что их голоса – всегда решающие в президентской гонке и на выборах в конгресс. 56% таких избирателей оценивают правление Байдена негативно и лишь 28% – позитивно. Квиннипэкский университет, проводивший исследование, приводит и другие заслуживающие внимания данные. Так, 52% респондентов заявили, что США стали хуже, чем год назад. При этом 39% опрошенных рассказали, что позитивно относятся к бывшему президенту США Дональду Трампу.

Господин Трамп, который уже намекал на то, что может баллотироваться в 2024 году, с мая улучшил свои позиции в этом опросе на 2 п. п. Кроме того, стало меньше американцев, которые негативно отзывались о нем, – их теперь 51%, что меньше на 5 п. п. в сравнении с майскими показателями. Поддержка бывшего главы Белого дома растет в том числе и среди республиканцев: 78% из них хотят, чтобы он участвовал в президентской гонке. Еще один тревожный для Байдена факт, вытекающий из проведенного опроса, – нынешний глава страны стремительно теряет позиции среди своих основных групп поддержки – темнокожих, hispanics – выходцев из Латинской Америки и женщин. У первых потери составили 18 процентов, у вторых – 16, у третьих — 12. И если бы выборы повторили сейчас, то в целом ряде колеблющихся штатов победу одержал бы Трамп.

Среди причин, которые могли привести к снижению популярности политики Байдена, – рост числа заболевших COVID-19, хаотичный вывод войск США из Афганистана и гибель 13 американских военнослужащих в результате террористической атаки в аэропорту Кабула, проблемы в экономике, растущая инфляция и нехватка рабочих мест, вопросы иммиграции, отмечает Gallup. Джо Байден, будучи кандидатом, обещал стране «нормальность» после, мягко говоря, сумбурного президентства Трампа. Но «нормальности» нет. Президент пытается провести через конгресс вариант программы социальных реформ, предлагаемый прогрессивным крылом Демократической партии и отвергаемый республиканцами. На границе, которую нелегально переходят сотни тысяч мигрантов, – кризис. Цены на бензин растут, инфляция выше 5 процентов. За последние двадцать лет столь высокая инфляция отмечалась лишь один раз, в 2008 году. Американцы, согласно опросам, не верят, что президент способен справиться с этими проблемами.

По мнению политолога Малека Дудакова, поступательное падение рейтинга Байдена и минимальное значение этого показателя (42,3%) показывают, что тот «медовый месяц», который обычно есть у любого президента США в первый год работы, у 46-го главы Белого дома уже закончился. «Этот период у Байдена был не очень уж и долгим. Он завершился еще во время афганской эпопеи – внешнеполитического провала президента США, который решил быстро и хаотично вывести войска из Афганистана. Продолжающееся падение популярности главы Белого дома – неприятные для него последствия этой истории», – считает эксперт-американист.

По словам Дудакова, вместо того чтобы признать свои ошибки, администрация Байдена выбрала другую стратегию – она решила «затушевать проблему». «Американцы ждали, что президент как-то адекватно отреагирует на ситуацию, возникшую вокруг Афганистана, сделает работу над ошибками. Однако этого не произошло. Вашингтон все равно говорит, что афганская операция закончилась успешно. И этот неверно выбранный курс привел к падению рейтинга Байдена», – полагает аналитик. Но больше злят граждан США действия главы Белого дома в области экономики, уверен Дудаков. «Администрация Байдена пытается оправдаться, что инфляция носит временный характер, хотя ее рост наблюдается уже давно. Недостаточны меры американского лидера и в сфере создания новых рабочих мест. В том числе и поэтому его рейтинг упал до минимальной отметки за все время нахождения на посту президента Штатов», – констатирует эксперт.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев выступает со схожей позицией. По его словам, «афганские внешнеполитические неудачи» Байдена, а особенно то, каким образом была осуществлена операция по выводу войск из исламской республики, вызывают у американцев «разочарование и массу вопросов», ответы на которые они пока так и не получили от главы Белого дома. Среди причин падения рейтинга президента США эксперт также называет и его неэффективную политику по борьбе с COVID-19. «Меры, которые Байден пытался предпринять, чтобы нормализовать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, не остановили рост заболевших. Эпидемия в Штатах набирает обороты, растет число инфицированных и умерших», – говорит эксперт.

Немало повлияли на рейтинг одобрения работы Байдена и экономические проблемы в Америке, а также то, как с ними борется действующая администрация, считают аналитики. Как отметил Юрий Рогулев, рост инфляции, безработицы и другие трудности, связанные с экономикой, вызывают колоссальное недовольство граждан США.

А вот американский политолог Дэвид Саттер рассматривает проблему падения рейтинга Джо Байдена под другим углом зрения. «Я думаю, что все-таки его популярность никогда не была очень высокой, если речь идет о нем лично, – рассуждает эксперт. – Он был альтернативой Трампу, за это люди его идеализировали. Они видели в нем много, чего не было. Когда он начал действовать как президент, совершая довольно серьезные ошибки, конечно, эта идеализация исчезла; как результат – его рейтинг упал».

По мнению Саттера, Байден – это не фигура, которая может внушить большие положительные эмоции людям. «Он много лет в политике, он ничего особенно не делал в течение довольно длинной карьеры. Сейчас люди видят, что они имеют на самом деле не очень компетентного лидера. Это было бы очевидно, если бы кандидат, против которого он избирался, не был Трампом», – заключает политолог.


#США #президент #популярность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (7044) от 03.11.2021 под заголовком «Пошел не тем путем».


Комментарии