Портал Visit Petersburg стал лучшим туристическим интернет-ресурсом России

Официальный туристический портал города на Неве Visit Petersburg по итогам исследования Высшей школы экономики (ВШЭ) занял первое место в рейтинге региональных туристических интернет-ресурсов России.

Портал Visit Petersburg стал лучшим туристическим интернет-ресурсом России | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Исследователи проанализировали работу 85 региональных и двух федеральных порталов, специализирующихся в сфере туризма. По итогам в лидеры вышел Visit Petersburg, а второе и третье места заняли туристический портал Московской области и федеральный Russia Travel.

Специалисты Института государственного и муниципального управления ВШЭ учитывали информационное наполнение, посещаемость и функционал сайтов. В частности, большое внимание уделялось качеству описания достопримечательностей, услуг музеев и театров, удобству интерактивной карты и возможности оставлять отзывы и делиться информацией в соцсетях. Кроме того, аналитиков интересовали доступность описаний на английском языке, наличие перечней заведений общепита, средств размещения и сервисов по покупке туров, а также возможность приобретения билетов, сувениров или получения сведений о гидах и экскурсоводах.

«Единая информационная платформа Visit Petersburg – это хорошая «витрина» и отправная точка для знакомства с городом, его яркими и интересными мероприятиями, богатым туристическим и деловым потенциалом», – считает председатель городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

По его мнению, интернет-ресурсы сегодня оказываются особенно эффективными для трансляции событий на широкую, в том числе международную, аудиторию. Виртуальное пространство помогает передать особую атмосферу Петербурга и в конечном счете работает на то, чтобы у туристов возникло желание посетить город, когда эпидемическая ситуация позволит реализовать отложенный спрос на путешествия.


#туризм #вшэ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7072) от 15.12.2021 под заголовком «Витрина туризма».


Комментарии