Поражение, но не провал. Партия Меркель проиграла на двух земельных выборах

Обычно выборы в ландтаги германских земель не очень влияют на центральную власть, и внимание общественности к ним не столь пристальное, как к федеральным. Но нынешний год особенный – через полгода немцам предстоит избирать депутатов в бундестаг, которые в свою очередь определят состав нового правительства и назовут имя нового канцлера. Поэтому народное волеизъявление в Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце, прошедшее в минувшее воскресенье, рассматривалось через призму больших сентябрьских выборов.

Поражение, но не провал. Партия Меркель проиграла на двух земельных выборах | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

К тому же в этих двух землях проживают около 11 млн человек, обладающих правом голоса, то есть примерно одна шестая часть всех избирателей страны. А значит, итоги выборов должны были достаточно наглядно показать расклад политических сил и на федеральном уровне. Большинство немецких СМИ вышло в понедельник примерно с такими заголовками: «Меркель проиграла выборы», «ХДС показал худший результат в двух землях». Это правда. Но не вся.

Судите сами. Германский Христианско-демократический союз (ХДС) занимает вторые места на парламентских выборах в двух федеральных землях. В обоих случаях партия показывает худший для себя результат в этих регионах за всю историю. В Рейнланд-Пфальце ХДС получает 26%, что на 2 пункта меньше, чем было в 2016 году. В Баден-Вюртемберге христианские демократы теряют 4 пункта, набирая 23%.

В этой земле первое место завоевывает партия «зеленых», которая получает около 33%, увеличивая свой предыдущий показатель на 2%. На третьем месте социал-демократы, заручившиеся поддержкой около 12% избирателей, примерно столько же голосов они имели четыре года назад.

В Рейнланд-Пфальце победу одержала СДПГ, которая традиционно сильна в этой небольшой, но промышленно развитой земле. Социал-демократы получили 36% голосов, повторив результат предыдущих выборов. Третье место досталось правым из партии «Альтернатива для Германии», набравшим около 10%.

По мнению наблюдателей, относительно слабое выступление партии Меркель связано с недовольством населения коронавирусной политикой канцлера и ее министра здравоохранения Йенса Шпана. Именно на них возлагают ответственность и за затянувшийся карантинный режим, просчеты с прививочной кампанией, задержки пособий предпринимателям и излишнюю бюрократизацию многих процессов. В Германии до сих пор не отменен локдаун, что наносит существенный урон мелкому и среднему бизнесу, предприятия которого, особенно в сфере торговли и ресторанного бизнеса, по большей части остаются закрытыми. Провозглашенная властями финансовая помощь попадает в бюрократические тиски, в результате чего она либо доходит с большим опозданием, либо не доходит до адресатов вообще. Более того, именно сейчас бизнес начинает получать от налогового ведомства так называемые письма счастья – уведомления о начислении налогов. Речь идет, в частности, о промысловом налоге, который уплачивается исходя из прогнозируемого уровня доходов. А его налоговики рассчитывают по уже уплаченному ранее уровню, и их, судя по всему, локдауны не волнуют.

Кроме того, негативно на результате партии отразился «масочный скандал», в который ХДС, а также ее баварский партнер по фракции в бундестаге Христианско-социальный союз (ХСС) оказались втянуты в преддверии первых в этом году земельных выборов в ФРГ. В настоящий момент против двух уже бывших депутатов фракции ХДС/ХСС в бундестаге Николаса Лебеля и Георга Нюсляйна ведется расследование по подозрению в получении личной выгоды при лоббировании госконтрактов на закупку защитных масок во время пандемии, из-за чего консерваторы несут существенные репутационные потери. Из фракции в бундестаге в знак протеста уже вышли три депутата, но критика действий партии до сих пор не прекращается. Кстати, судя по всему, в нынешний «масочный бизнес» были вовлечены и другие депутаты правящих партий. Как сообщает журнал Focus, намерение федерального министра здравоохранения Йенса Шпана опубликовать списки всех парламентариев, которые участвовали в подобной посреднической деятельности и стали известны его ведомству, натолкнулись на сопротивление депутатов бундестага. Шпану придется предварительно согласовывать подобные намерения с руководством ряда административных органов парламента.

Однако, несмотря на электоральные потери, позиции партии Меркель в обеих землях существенно не изменятся. Это связано с тем, что, скорее всего, действующим главам правительств обеих земель Винфриду Кречману и Малу Драйеру удастся сохранить свои посты. Что касается будущего правительства земли Баден-Вюртемберг, которое возглавляет представитель «зеленых» Кречман, то в правящую коалицию входили и представители ХДС, поэтому менять политический окрас своего нового кабинета министров он не собирается. Вряд ли изменится и будущее правительство в Рейнланд-Пфальце, которое работало под руководством социал-демократа Драйера. Оно было также коалиционным, кроме социал-демократов в него входили союзники из Партии свободных демократов и «зеленых». Однопартийцев канцлера Германии в кабинете не было до сих пор и не планируется в дальнейшем. Так что в сухом остатке получается: партия Меркель хотя и показала худший результат на выборах в ландтаги, но принципиально ее позиции в этих землях не изменились.

#политика #Германия #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (6882) от 16.03.2021 под заголовком «Поражение, но не провал».


Комментарии