Попробовать Казань на вкус. Гостей Татарстана научат готовить эчпочмаки и гладить вещи угольным утюгом

Во время нового железнодорожного тура выходного дня в Татарстан гостей научат готовить эчпочмаки и гладить вещи угольным утюгом, «погрузив» в премудрости татарской кухни и традиционный крестьянский уклад жизни.

Попробовать Казань на вкус. Гостей Татарстана научат готовить эчпочмаки и гладить вещи угольным утюгом | ФОТО Википедии / Alexlushkin / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alexlushkin / CC BY-SA 4.0

Единственное неудобство для петербуржцев — тур выходного дня стартует поздно вечером с посадки в поезд на Казанском вокзале Москвы. Однако для тех, кто действительно хочет приключений, это не проблема… Ведь уже следующим утром гостей ждет интерактивный завтрак «Секреты татарской кухни» — путешественников познакомят с премудростями приготовления национальных блюд кыстыбый (лепешка из ­теста, начиненная картофельным пюре или кашей) и татлы (сладкий рулет с грецкими орехами и ­черносливом). Далее они увидят лучшее в Казани во время автобусно-пешеходной экскурсии: Старо-Татарскую слободу с домами купцов и мечетями XVIII века, Казанский кремль и главную мечеть Татарстана Кул-Шариф, остатки древних городищ, дворец президента и Ханский мавзолей, падающую башню Сююмбике и многое другое. После чего туристов снова «погрузят» в кулинарию: во время интерактивного обеда их научат готовить лапшу для супа «Токмач» и знаменитую татарскую выпечку эчпочмак.

В этот же день желающие смогут отправиться на вечернюю обзорную экскурсию «Огни ночной Казани» с посещением 65‑метрового колеса обозрения «Вокруг света» — одного из самых высоких в России. Будет и свободное время для того, чтобы узнать поближе столицу Татарстана самостоятельно.

Следующий день для туристов окажется «выездным». Сначала их ждет интерактив в «Усадьбе татарского крестьянина», где будут отличные «картинки» и яркие впечатления: гостей нарядят в национальные костюмы и предложат погладить одежду угольным утюгом. Порубить капусту на засолку. Взбить масло. Или вытащить из печи котелок с обедом. А еще можно будет увидеть типичные для крестьянского быта комнаты. После этого туристы отправятся в прославленный Пушкиным остров-град Свияжск, где им ­«живьем» продемонстрируют историю. В том числе заложенную по приказу Ивана IV деревянную Троицкую церковь и Успенский собор с уникальными фресками. Будет и дегустационный обед из блюд национальной татарской кухни.


#туризм #Казань #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7353) от 09.02.2023 под заголовком «Попробовать Казань на вкус».


Комментарии