Поправки задали работы. В России примут около ста законопроектов

После вступления в силу поправок в Конституцию РФ в российском парламенте уже началась работа над реализацией новых норм. По каждому из семи направлений поправок работает отдельная рабочая группа. Предстоит принять около ста законопроектов, причем некоторые, например закон о Госсовете, надо написать с нуля. Основная часть документов будет внесена в Государственную думу осенью.

Поправки задали работы. В России примут около ста законопроектов | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Но уже на днях депутаты утвердили в первом чтении поправки в федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Авторами законопроекта стали председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Как пояснил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, «инициатива направлена на защиту территориальной целостности и суверенитета России». После принятия закона призывы к нарушению территориальной целостности РФ, в том числе отчуждению части ее территории, будут считаться экстремистской деятельностью. Причем эта норма, уточнил Володин, станет распространяться и на иностранных граждан, например, если они будут высказываться о «возвращении» Крыма Украине. «Мы сможем потребовать их экстрадиции к нам в страну», – заявил в ходе обсуждения документа Володин.

А Павел Крашенинников пояснил, что упоминание демаркации в законопроекте об отчуждении территорий России подразумевает исключение, которое связано с техническим установлением конкретной границы.

Свои законопроекты готовят и в недрах Совета Федерации. Группа сенаторов во главе с Еленой Мизулиной направила в Госдуму пакеты поправок в Семейный кодекс, связанных с защитой семейных ценностей. Так, запрещается брак между лицами не только одного пола, но и сменившими пол, а также усыновление детей такими парами.

Кроме того, уточняются профилактические меры по предотвращению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних граждан РФ – в целях снижения случаев вмешательства в дела семьи. Сокращается и перечень причин для признания детей находящимися в социально опасной ситуации. Сенаторы предлагают допускать изъятие детей из семьи только на основании решения суда и при наличии вины со стороны родителей. При этом должен присутствовать судебный пристав-исполнитель, представитель органа опеки и лицо, которому передается ребенок. Одна из инициатив обеспечивает родственникам ребенка приоритетное право при его усыновлении. В законопроекте также подчеркивается гарантированное совместное устройство братьев и сестер, оставшихся без попечения родителей.

#конституция #поправки #законопроект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6722) от 20.07.2020 под заголовком «Поправки задали работы».


Комментарии