Помочь немедленно! Почему государство не поддерживает попавших в беду детей?

23 августа прошлого года гостем нашей редакции была президент Санкт-Петербургского общественного благотворительного фонда «Родительский мост» Марина Левина. Женщина легендарная, сама воспитавшая 11 детей, из которых 6 приемных, она посвятила жизнь спасению детей чужих, по разным причинам попавших в беду. На историях, прошедших перед ее глазами за два с лишним десятилетия работы фонда, можно написать сотни романов и снять десятки сериалов. Однако для меня, признаюсь, даже после этой беседы остался открытым вопрос: почему несчастных детей спасают самоотверженные общественники, а не государство со всей мощью его законов, финансов и бюрократических структур?

 Помочь немедленно! Почему государство не поддерживает попавших в беду детей? | Фото: Pixabay / skalekar1992

Фото: Pixabay / skalekar1992

Вот одна из последних историй.

37-летняя женщина, одна воспитывающая двух дочерей, 8 и 15 лет, попала в страшную аварию, оказалась обездвижена. Девочки - на руках бабушки, имеющей пенсию 11 тысяч рублей. Опеку (предполагающую пособие на детей) не оформляют - у дочки оказался «не тот» диагноз. Фонд помог найти реабилитационный центр для парализованной женщины (в больнице, где она лежала, ее практически не лечили), оказывает ей психологическую, юридическую и даже небольшую материальную поддержку. Потому что для «общественников» важна не формальная сторона вопроса, а лишь то, что ребенок в беде.

Нет, конечно, я прекрасно понимаю государство - каждая бюджетная копеечка должна быть выплачена обоснованно. Но я понимал бы его еще лучше, если бы почти ежедневно не читал сообщения о миллиардных хищениях, сопровождающих едва ли не каждый государственный мегапроект. Если бы опытнейший борец с коррупцией не расписал мне подробно, буквально «на пальцах», технологию тотального воровства, процветающего благодаря многочисленным дырам в наших законах (эта беседа, опубликованная в нашей газете 11 сентября прошлого года, так и называлась - «Как украсть миллиард?»). Если бы не видел своими глазами роскошные дворцы, располагающиеся в лучших, заповедных, зонах Карельского перешейка сплошь и рядом с нарушениями всех законов.

Нет, я далек от призывов к «пролетарской ненависти» или к шариковскому «все отнять и поделить». Но у меня, простите, клинит мозги, когда я в тысячный раз читаю: «Мальчику Ване срочно требуется 10 тысяч долларов на операцию. Помогите! Номер счета...». За мальчиком Ваней не стоит могущественное государство с его нефтью, газом, алмазами и прочими материальными и нематериальными активами. У этого государства (на минуточку, провозгласившего себя социальным) нет лишних 10 тысяч долларов, чтобы спасти жизнь своему маленькому гражданину. Несмотря на то что такую сумму какой-нибудь средней руки олигарх легко профукивает за один вечер в казино на Лазурном Берегу.

То, что дети - наше главное богатство, мы заявляем громко, с трибуны. А когда доходит до дела, оказывается, что у мальчика Вани нет никого, кроме измученной мамы и сотрудников благотворительных фондов, привычно бросающихся грудью на амбразуры.

Прошу понять меня правильно. Я прекрасно знаю, что многим детям государство реально помогает. И всем помочь невозможно. И какие-то барьеры определенно должны быть, иначе очередь желающих получить 10 тысяч «зеленых» растянется до горизонта, породив целый класс социальных иждивенцев.

Что греха таить, подобные люди есть и сейчас. Как признались мне в фонде «Родительский мост», там хорошо знают «постоянных клиентов», регулярно обивающих пороги всех подобных общественных организаций. Мол, «сами мы не местные, поможите чем можете...». При этом в качестве аргумента часто демонстрируют голодных и грязных детей. Понятно, к государству тут обращаться бесполезно - там сразу спросят: где документы на детей, где зарегистрированы родители? На такие вопросы отвечать не хочется, остается только бить на жалость...

Но дети-то, дети - они ни в чем не виноваты! Они лишь жертвы обстоятельств, чьей-то дурости, подлости, безалаберности, безответственности. И их должна защищать не чья-то добрая воля, а рука закона - где-то жесткого и бескомпромиссного, а где-то предельно гибкого, работающего быстро и точно, без бюрократических проволочек.

Вот хаем мы на чем свет стоит ювенальную юстицию. Дескать, отбирают у родителей детей просто ни за что. Да, допускаю, кое-когда у «ювенальщиков» случаются перегибы. Зато у нас «бедный» папаша недавно оставил двоих детей в аэропорту. Что-то мне подсказывает, что в «ювенальных» странах подобное вряд ли случилось бы. Такого папашу давно бы вычислили и детей у него отобрали. Но у нас помочь ребенку без промедления государство не может. Пока не случится беда. Или пока этот ребенок не попадет в топы новостей.

#фонд #деньги #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6627) от 18.02.2020 под заголовком « Помочь немедленно!».


Комментарии