Помни о пени. В единой квитанции ЖКХ появятся новые изменения

В марте в единой квитанции квартплаты ЕИРЦ «Петроэлектросбыт» появятся очередные изменения, которые, возможно, потребуют от граждан-плательщиков внимательности. Речь идет о взносах на капитальный ремонт. Вернее, о размере пени на долги по взносам.

Помни о пени. В единой квитанции ЖКХ появятся новые изменения | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Для начала немного «ликбеза». В квитанции есть два загадочных для многих выражения: «баланс на начало периода» и «исходящий баланс». Первое означает сумму, которая числится не внесенной на 1-е число оплачиваемого месяца. То есть в квитанции за март в «балансе на начало периода» будет значиться сумма, которую клиент не оплатил до 1 марта. А в «исходящем балансе» к этой сумме будет приплюсован текущий платеж.

Теперь о пени. Как известно всем (особенно гражданам-должникам), этим «штрафом» облагается сумма долгов. При этом «наказание» за застарелые долги — более трех месяцев — серьезнее, нежели за те, что «моложе». Обычный размер пени составляет 1/300 ключевой ставки Центробанка от суммы долга за каждый день просрочки. А с 91‑го дня — уже 1/130 ставки.

Ключевая ставка, если по‑простому, — это максимальный процент, под который Центробанк принимает депозиты, и одновременно минимальная ставка по кредитам для коммерческих банков. Ныне ставка составляет 7,5 процента.

С марта в квитанциях ЕИРЦ в разделе взносов на капремонт сумма пени на весь долг будет появляться в двух графах: и в том и в другом «балансе». А в справочном разделе собственник увидит общую сумму пени по всем поставщикам жилищно-коммунальных услуг. Как пояснили в фонде, пока пени не будут приплюсовывать к сумме основного платежа. Но это только пока. «Мы часто замечаем, что, погасив основной долг, собственники забывают о пени. Теперь размер штрафных санкций будет виден сразу», — прокомментировали в фонде. Плательщикам надлежит помнить, что погасить пени они могут отдельно от основной суммы платежа. Во всяком случае, пока.

По обыкновению, самая актуальная информация о долгах, платежах и пени доступна собственникам, которые уже освоили работу в личных кабинетах на сайте фонда. Всем прочим гражданам придется разбираться в бумажных платежках.

Упоминание о пени в фонде считают одной из мер по уменьшению общего долга по взносам. А он колоссален: около 5 миллиардов ­рублей. В феврале количество лицевых счетов с долгами превысило 500 тысяч.


#жкх #квитанции #оплата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7367) от 03.03.2023 под заголовком «Помни о пени!».


Комментарии