Полярники готовят себе смену

Первые выпускники детской Полярной школы, действующей при Арктическом и Антарктическом институте (ААНИИ), получили добрые напутствия от участников научно-деловой конференции POLAR-2023, а памятные знаки им вручил на мероприятии известный полярник Владимир Соколов, начальник Высокоширотной арктической экспедиции.

Полярники готовят себе смену | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Учебный год на этой новой образовательной площадке завершился для ребят из академической гимназии № 56, одной из крупнейших на Северо-Западе страны, и 2‑й Санкт-Петербургской гимназии, основанной по указу Александра I в 1805 г. (соответственно, Петроградский и Адмиралтейский районы), а также для их сверстников из инженерно-технологической школы № 777, гимназии № 85 и двух общеобразовательных школ города — № 306 и 68 (Приморский, Петроградский Адмиралтейский, Калининский районы).

При этом два выпускника Полярной школы — Дмитрий Деконский и Сергей Сахно, которые заканчивают учебу в своих общеобразовательных школах, получат возможность поступить в Российский государственный гидрометеорологический университет и пройти там целевое обучение по специальности «Прикладная гидрометеорология». А затем смогут вернутся на работу в ААНИИ как дипломированные специалисты — океанологи и гидрологи.

Полярная школа, в которой ее слушателям читают лекции сотрудники этого петербургского института, была открыта при нем в ноябре прошлого года. Ребята не только проходят там теоретические занятия, но и знакомятся с лабораториями одного из ведущих в мире научных центров по исследованию полярных областей Земли, посещают полевую базу «Ладога», расположенную в Лен­области на берегу озера.


#полярники #Арктика #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (7429) от 05.06.2023 под заголовком «Полярники готовят себе смену».


Комментарии