Полвека у руля страны. Сможет ли Башар Асад снова победить на выборах?

Действующий президент Сирии находится у власти с 2000 года. Если учесть, что предыдущий глава страны, отец нынешнего, Хафез Асад бессменно возглавлял Сирию 29 лет, то получается, что эта семейная династия пребывает у руля страны 50 лет.

Полвека у руля страны. Сможет ли Башар Асад снова победить на выборах? |

Сухие цифры местного избиркома, обнародованные в парламенте на следующий день после выборов, говорят о безоговорочной победе старого-нового главы государства. За Асада проголосовали 13,5 млн человек, что составляет 95% избирателей, пришедших к урнам. Это были вторые президентские выборы в Сирии с начала гражданской войны в стране. На прошлых выборах в 2014 году Асад получил 88,7% голосов. Его соперники (а в политической истории Сирии эти выборы были первыми альтернативными), кандидат от внутренней оппозиции Махмуд Мараи и бывший депутат от Социалистической партии Абдулла Саллум Абдулла, прогнозируемо конкуренции действующему президенту не составили. Первый получил 3,3%, а второй – 1,5%. Явка впечатляет – 78%.

Кстати, на этих выборах присутствовали наблюдатели из нескольких стран, в том числе российская делегация. По их мнению, выборы в стране прошли организованно, серьезных нарушений обнаружено не было. Теперь Башар Асад получил мандат на руководство страной еще на семь лет.

Как сообщила пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин поздравил 28 мая своего сирийского коллегу с переизбранием на новый срок. «Результаты голосования в полной мере подтвердили ваш высокий политический авторитет, доверие сограждан к проводимому под вашим руководством курсу на скорейшую стабилизацию ситуации в Сирии и укрепление ее государственных институтов», – говорится в поздравительной телеграмме.

А вот коллективный Запад посчитал выборы в стране «не свободными, не честными». Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель. Более того, Евросоюз в очередной раз продлил санкции против режима Асада и сделал это сразу после объявления результатов президентских выборов. Правда, ничего нового в такой позиции нет. Еще в марте главы МИД стран Западной Европы и США обнародовали заявление, в котором выступили против проведения в Сирии президентских выборов в 2021 году. Заявление было распространено от имени госсекретаря США, а также руководителей внешнеполитических ведомств Великобритании, Франции, Германии и Италии.

Данную позицию раскритиковал российский МИД. «Расцениваем прозвучавшие из некоторых западных столиц заявления о нелегитимности состоявшихся выборов еще до их проведения как элемент грубого политического давления на Дамаск и очередную попытку вмешательства во внутренние дела Сирии с целью ее дестабилизации. Никто не вправе диктовать сирийцам, когда и при каких условиях они должны избирать главу своего государства», – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Следует отметить, что определенные основания для своих оценок президентских выборов в Сирии как у коллективного Запада, так и у России были. Естественно, они разные, если не сказать противоположные. Евросоюз, США, а также примкнувшая к ним Турция свое неприятие основывают на двух важных факторах. Во-первых, они считают, что выборы должны были проходить только после принятия новой конституции страны, что вытекает из принятой еще в 2015 году соответствующей резолюции Совета безопасности ООН. Из нее следует: сначала новая конституция, затем – выборы. Во-вторых, президентские выборы проходили не на всей территории страны, поскольку северо-восток контролируют курды, а северо-запад находится под влиянием Турции и поддерживаемых ею радикальных вооруженных группировок. Кроме того, несколько миллионов сирийцев являются беженцами в соседних странах и государствах Европы.

Россия же полагает, что принятие новой конституции в условиях про-

должающейся войны – дело, конечно, хорошее, но вряд ли реально осуществимое. Кстати, длящиеся почти семь лет безрезультатные попытки написать новую конституцию наглядно об этом свидетельствуют. У РФ здесь более реалистичная позиция: будет новая конституция – пройдут и новые выборы, но пока действует старая конституция страны, которую никто не отменял, выборы проходят в соответствии с ней.

Что касается тезиса Запада о том, что не все сирийцы могут принять участие в голосовании, то он тоже весьма спорный. Сегодня правительство Асада контролирует две трети территории Сирии, на которой, по официальным данным, голосовали почти 14 млн человек. Известно, что 6,5 млн сирийцев являются беженцами. Сколько людей, имеющих право голоса, проживает на неподконтрольных Асаду территориях, неизвестно, но население там невелико. То есть в любом случае в голосовании в Сирии приняло участие значительно больше половины ее электората.

Здесь можно напомнить о практике двойных стандартов, исповедуемых Западом. Об этом наглядно свидетельствует его оценка прошедших в прошлом году президентских выборов в Афганистане. Мало того, что их итоги были обнародованы спустя полгода (!) после проведения, так еще и легитимным главой государства коллективным Западом был признан ставленник США Ашрафа Гани, который в 35-миллионной стране получил около 900 тысяч голосов из примерно 2 млн избирателей, принявших участие в выборах.

Если же говорить о глубинных причинах неприятия Западом итогов президентских выборов в Сирии и поддержки со стороны России, то они кроются в разной оценке личности Асада. Вашингтон и Брюссель стремятся всеми силами подорвать его режим и будут искать любые поводы для критики и смещения с поста главы Сирии. Москва же, наоборот, сделав очень многое для того, чтобы сохранить нынешнюю сирийскую государственность и лично Башара Асада в качестве ее верховного представителя, продолжит это делать и дальше.

#Сирия #политика #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6938) от 04.06.2021 под заголовком «Полвека у руля страны».


Комментарии