Польша продолжает требовать репарации от Германии за Вторую мировую войну

На прошлой неделе лидер правящей партии «Право и справедливость» (ПИС) Ярослав Качиньский на траурных мероприятиях, посвященных началу Второй мировой войны, вновь заявил, что Польша будет требовать от немецких властей компенсацию за потери в войне. При этом он впервые официально озвучил сумму, которую Варшава надеется получить от Берлина, — 1,3 триллиона долларов.

Польша продолжает требовать репарации от Германии за Вторую мировую войну | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Оценив немецкий долг в такую сумму, глава ПИС тем не менее высказал уверенность, что ФРГ без особых проблем для своей экономики сможет рассчитаться с его страной. «Германия напала на Польшу и причинила ей огромный ущерб», — констатировал Качиньский и отметил: негативные последствия ощущаются поляками по сей день. По словам политика, цель, которая «вписывается в концепцию восстановления нормального положения вещей в деле функционирования польского государства», — это получение от Берлина 6,2 триллиона злотых ($ 1,3 трлн). «Это сумма понесенных потерь, самая ограниченная, консервативная. Ее можно значительно увеличить, — отметил Качиньский. — Учитывая, что такие компенсации выплачиваются десятилетиями, для немецкой экономики это вполне посильная сумма». При этом польский госдеятель пообещал, что Варшава поднимет вопрос о компенсации на международной арене и станет обсуждать его с представителями Берлина. Как заявил Качиньский, путь получения репараций будет длинным, однако он уверен в успехе.

Обоснование требований содержится в опубликованном в минувший четверг трехтомном отчете о размере компенсации Польше со стороны Германии за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Работа над документом заняла несколько лет, его текст был переведен на английский и немецкий языки. Мысль о том, что ФРГ стоило бы компенсировать Польше ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны, еще в 2005 году высказал избранный тогда президентом мэр Варшавы Лех Качиньский (позже трагически погибший в авиакатастрофе под Смоленском). Десятилетие спустя в окружении его брата Ярослава Качиньского — фактического лидера консервативных сил в Польше — эту идею решили «углубить». И одним из первых с заявлением на эту тему выступил в 2017 году тогдашний министр обороны страны Антоний Мацеревич.

«С правовой точки зрения, без сомнения, Германия должна Польше репарации», — рассуждал он. Дело в том, что по итогам ­Потсдамской и Ялтинской конференций Польша должна была получать репарации не напрямую от немецкой стороны, а от ГДР из доли СССР. В 1953 году Советский Союз и ПНР подписали соглашение о прекращении выплаты этих репараций. По словам Мацеревича, Польша не отказывалась от репараций, от них отказалась «советская колония под названием Польская Народная Республика», да и этот отказ не был оформлен в законном порядке. В Берлине парируют, что вопрос давно закрыт. Отказ от требований каких‑либо репараций от Германии был зафиксирован не только в 1953 году, но и в 1990‑м — в международном договоре об окончательном урегулировании в отношении Германии за подписью глав МИД СССР, США, Великобритании, Франции, ГДР и ФРГ. Варшава не оспаривала данный договор ни тогда, ни позже, а значит, по мнению Берлина, не имеет на это права и сейчас.

В июле нынешнего года уже сам Ярослав Качиньский снова поднял вопрос репараций, заявив, что жители страны должны избавиться от стокгольмского синдрома по отношению к Германии. По его словам, ФРГ не осудила сотни тысяч нацистских преступников и при этом «пытается выдавать себя за моральную империю». Потом на свет появился вышеназванный трехтомник, так сказать научно-арифметическое обоснование предъявляемых Германии требований.

Интересно, что буквально в одно время с этими материалами в Польше было проведено социологическое исследование, посвященное данной теме. Оказалось, что поддерживают и считают правильными действия правительства, направленные на подсчет и получение репараций от ФРГ, 47,2 % респондентов. Причем 86 % из них являются сторонниками партии «Право и справедливость». 37,6 % опрошенных считают, что требования военных репараций от Германии безосновательны. 33,1 % из них убеждены, что Польша не сможет успешно довести дело до конца. У 15,2 % нет мнения по этому поводу. Из 47,2 % опрошенных, которые верят в правильность поднятия темы репараций, 20,4 % считают, что их удастся получить, а 26,8 % респондентов не верят в это. Среди опрошенных, которые полагают неправильным поднимать тему о репарациях, преобладают сторонники оппозиции (63 %) и молодежь в возрасте 18 – 29 лет — 48 %.

По мнению аналитиков, нет никаких шансов на то, что правительство Германии согласится выплатить репарации. Как полагает эксперт Российского института стратегических исследований Олег Неменский, реальную причину обращенных к ФРГ требований по репарациям необходимо искать в сокращении потока финансирования из фондов ЕС, главный донор которых — Германия. В июле немецкая газета Die Welt опубликовала материал, где говорилось, что Польша крайне болезненно восприняла блокировку транша в размере € 35 млрд из специального COVID-фонда Евросоюза. Причиной отказа стал непрекращающийся спор между Брюсселем и Варшавой по поводу польской судебной системы. «При этом Польша действительно понесла огромные людские и материальные потери в период нацистской оккупации. По данным польского правительства, жертвами немецких карателей стали 5,2 млн жителей республики. Нацисты разрушили большое количество польских городов, экспроприировали предприятия и сельхозугодья страны, проводили репрессии против местной интеллигенции, целенаправленно уничтожали науку и систему образования страны», — подчеркивает эксперт.

В то же время Неменский напоминает, что после Второй мировой ­войны Польша получила во владение значительные территории за счет принадлежавших Германии земель, а также мощную экономическую и военно-политическую поддержку СССР. Все это позволило стране относительно быстро восстановить народное хозяйство. «С исторической точки зрения претензии поляков опасны для них же самих. Варшаве необходимо помнить, что ее нынешние западные, юго-западные и значительная часть северных земель были немецкими и по итогам войны их фактически подарил ПНР Советский Союз. Немцы могут легко напомнить полякам и об этом. Я думаю, что Польша играет в опасную игру — и без шансов в ней победить», — считает эксперт.

А вот по мнению политолога Евгения Бовта, громкие заявления о репарациях стоит рассматривать в контексте стремления Польши стать новым молодым европейским лидером, потеснив Германию и Францию. «Самое простое объяснение этой смелой инициативы носит сугубо внутренний для Польши характер: правящая партия пытается «взбодрить» свой электорат, привычно для себя играя на националистических чувствах. И хотя «Право и справедливость» по‑прежнему опережает по опросам оппозиционную «Гражданскую платформу», на фоне нынешних экономических трудностей разрыв сократился», — отмечает эксперт.

Однако, уверен Бовт, эта причина не основная. По его словам, поляки хотят стать европейскими лидерами и частью этой концепции является национальная идея об особой жертвенности Польши. Как в годы Второй мировой, так и сейчас, во время событий на Украине, когда Варшава приняла наибольшее число беженцев из этой страны. «Согласно такой логике, лидер, претендующий на особую роль в Европе, и должен предпринимать «лидерские» шаги или акции. Тут стоит напомнить, что у Варшавы и с руководством ЕС отношения особые: по итогам давнего спора о правомерности польской судебной реформы весной текущего года Евросоюз подтвердил санкции против Польши за нарушение принципа верховенства закона и европейских ценностей. МИД ФРГ уже заявил в ответ на очередное требование Варшавы, что вопрос репараций закрыт. Он был закрыт еще в начале 1950‑х, просто Польша его вновь приоткрывает», — заключает аналитик.


#Польша #Германия #Вторая мировая война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (7247) от 05.09.2022 под заголовком «Опасная игра».


Комментарии