Половина россиян продолжает работать на больничном

По крайней мере половина россиян, даже находясь на больничном, продолжают хотя бы частично выполнять трудовые обязанности – об этом говорит свежее исследование сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru.

Половина россиян продолжает работать на больничном | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

При этом почти каждый пятый (16%) из числа сотрудников, взявших больничный в течение последних шести месяцев, работал в этот период в полную силу (16%), а каждый третий (34%) занимался решением рабочих вопросов частично. Специалисты в основном объясняют свое желание трудиться во время болезни тем, что решение некоторых задач требует их непосредственного участия (64%). Однако как минимум треть честно признаются: работать, находясь на больничном, они продолжали по собственной инициативе. В период пандемии, например, чаще других работали на больничном маркетологи (71%), IT-специалисты (64%) и бухгалтеры (60%), а также администраторы (54%) и представители сферы продаж (51%).

В качестве причины заболевания в трех из четырех случаев россияне называют медицинские показания, никак не связанные с эпидемией COVID-19. В основном сотрудников российских компаний и организаций вынуждают уйти на больничный артериальное давление, ОРВИ, остеохондроз, физические травмы, заболевания детей и некоторые иные факторы. Как показали исследования, в качестве непосредственной причины ухода на больничный COVID-19 называют только 7% опрошенных. Еще 5% вынуждены были это сделать, так как находились в контакте с подхватившими вирус, а каждый сотый вернулся из страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Интересно, что большая часть (37%) всех выписанных в России за последние полгода больничных листов принадлежит медицинским работникам, а наряду с ними достаточно часто брали подобные освобождения от работы банковские служащие, юристы, производственные рабочие, менеджеры по персоналу и специалисты в сфере продаж. А вот представители сфер туризма и гостинично-ресторанного бизнеса, а также специалисты сферы безопасности и начинающие карьеру болеть себе почти не позволяли.

Что касается частоты использования больничных листов в целом по стране, то наименее устойчивыми к заболеваниям оказались работники из Омской (38% опрошенных брали больничный за последние 6 месяцев), Челябинской (34%), Воронежской (29%), Волгоградской и Тюменской областей (по 28%). В Петербурге этот показатель оказался ближе к среднему по России и составил 22%. А наиболее здоровыми и потому крайне редко берущими больничный исследователи назвали жителей Красноярского края, где с начала пандемии им воспользовались всего 6% жителей.

#работа #больничный #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6779) от 07.10.2020 под заголовком «Где болеют за работу».


Комментарии