Полевая РАПСодия. Почему в России не популярен рапс?

Рапс называют «сравнительно новой» культурой для аграрной России. Но это смотря с каким временем сравнивать... Точная дата появления рапса в нашей стране не установлена. Однако доподлинно известно, что в 1830 году его семена впервые были отправлены из России за границу.

Полевая РАПСодия. Почему в России не популярен рапс? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Без малого полвека спустя увидела свет солидная научная монография о маслоэкстракционных заводах России, где перерабатывались семена рапса и производили масло, используемое - цитата «...для смазки, в качестве лампадного масла и для тому подобных целей».

В начале XX века посевная площадь под рапсом на территории России достигла 300 тысяч гектаров. Страна экспортировала 175 тысяч тонн семян.

Потом его производство сократили, позже и вовсе свернули - занялись интенсивным возделыванием подсолнечника. Рапс не мог конкурировать с ним в экономическом отношении. К тому же он не был приоритетом в научных разработках ученых, высокопродуктивные сорта этой культуры попросту не создавались. Никто не озаботился и созданием эффективных средств защиты растений. А рапс, как и все представители семейства капустных (крестоцветных), сильно подвержен атакам всякого рода вредителей.

«Лицом к рапсу» повернулся Советский Союз - где-то на стыке 1970 - 1980-х годов. Тогда было начато его промышленное производство, появились специализированные научно-исследовательские учреждения. В Северо-Западном НИИ сельского хозяйства «Белогорка» под Гатчиной над созданием высокопродуктивных сортов рапса трудились селекционеры-подвижники. Были созданы сорта, позволявшие культивировать рапс в районах, где не удавалось выращивать другие масличные культуры.

Правда, тогда о рапсе как о биотопливе в России широко еще не говорили. Хотя научные работы по биодизелю уже велись и даже защищались, пусть редкие, диссертации. Но тогдашней России это было не очень-то и нужно - солярка стоила копейки. Интенсификация рапсового производства рассматривалась как укрепление кормовой базы животноводства.

Пропустим 1990-е годы, когда в отечественном АПК сворачивалось все и вся. К началу нулевых годов посевные площади под рапсом не превышали 135 тыс. гектаров. Новый поворот «к рапсу» случился во второй половине нулевых с началом реализации национального проекта «Развитие АПК России».

В прошлом году, по данным Росстата, хозяйства всех категорий отвели под рапс 1 млн 561,3 тыс. га пашни. За пять предыдущих лет площади выросли на 31%, за 10 лет - на 127%. Правда, по отношению к 2018 году они сократились на 1,5 - 2%.

Эксперты видят главную причину в трудоемкой технологии: рапс капризен, требует многочисленных обработок. Поэтому многие хозяйства предпочитают более «сговорчивую» сою. Так, посевы ярового рапса сократились в областях Центрального региона, в Ставропольском крае. Зато увеличились площади в Сибири, в Калининградской области и в Краснодарском крае.

Выращивают рапс и в Ленинградской области (соя как альтернатива в наших краях не приживется). Особенно в этом деле преуспели племзаводы «Красногвардейский» в Гатчинском районе и «Гомонтово» - в Волосовском. Конечно, площади под культуру отводят куда более скромные, чем в крупных зерносеющих регионах России, - в среднем 1300 гектаров. Зато урожайность семян высокая, может доходить до 30 ц/га. Это в два раза выше среднего показателя по стране.

Выращивают рапс для создания сбалансированной кормовой базы молочного стада. На корм скоту идет не только жмых, получаемый после отжима масла, но и зеленая масса рапса. Говорить, что именно эта культура определяет высокую продуктивность молочного поголовья в регионе, наверное, не стоит. Но свой заметный вклад «в молоко» Ленобласти рапс все-таки вносит. По итогам прошлого года наши буренки вновь продемонстрировали самые высокие надои в России. От каждой коровы получили, по данным Петростата, по 8738 кг молока (103,3% к 2018 году) при прогнозе 8600 кг.

Что же касается рапсового масла, областным производителям удалось наладить его поставки в Европу - в страны Балтии, Германию, Польшу. Отправляют техническое масло. Пищевое тоже «жмут», но, скажем так, для частного потребления. Для того чтобы перейти на массовый выпуск, нужно проходить отдельную сертификацию. А это дополнительные затраты при весьма неопределенных перспективах: из пищевых масел самым популярным у потребителя в России остается подсолнечное, в Европе - оливковое. Рапсовое же - на любителя.

КСТАТИ

Объем экспорта технического рапсового масла из России в 2018 году составил 466,5 тыс. тонн. За год поставки выросли на 59,6%, за три года - на 75,6%.

В топ-5 стран-покупателей вошли Норвегия (40,8%), Китай (18,2%), Латвия (14,4%), Нидерланды (11,9%), Литва (8,1%).

#Сельское хозяйство #рапс #выращивание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6651) от 25.03.2020 под заголовком «Полевая РАПСодия».


Комментарии