Покатай меня, зубастый! В Ленинградском зоопарке крокодил подружился с черепахами

Когда посетители акватеррариума Ленинградского зоопарка с интересом разглядывают большого крокодила Тотошу, обязательно обращают внимание на живущих в том же вольере черепах. Небольшие проворные рептилии нисколько не боятся своего грозного зубастого соседа - плавают рядом и даже забираются к нему на спину.

Покатай меня, зубастый! В Ленинградском зоопарке крокодил подружился с черепахами | И черепахи, и крокодилы - одни из самых древних животных на Земле. Они появились более 200 миллионов лет назад и являются ровесниками динозавров. ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

И черепахи, и крокодилы - одни из самых древних животных на Земле. Они появились более 200 миллионов лет назад и являются ровесниками динозавров. ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Этот дружный коллектив сложился несколько лет назад. Конечно, главенствующее положение в нем занимает Тотоша. Но своим авторитетом он не злоупотребляет - позволяет юрким подружкам откусывать кусочки от его мясного обеда и, сидя на его спине, греться под теплой лампой, как на солнышке.

Сотрудники Зоопарка предпринимали попытки подселить к ним черепах другого вида. Но, увы, они оканчивались печально. Крокодил эту затею не одобрил...

Тех же черепах, с которыми он нашел общий язык, называют красноухими - из-за расположенных возле глаз красных пятен, немного напоминающих уши. Они пресноводные, в природе живут в мелких озерах и прудах с низкими заболоченными берегами. В ясные дни красноухие выходят на сушу и наслаждаются солнечным теплом. Но как только заметят опасность, моментально плюхаются в воду. Этих черепах можно назвать всеядными. Они с удовольствием съедят и слизня, и дождевого червячка, и молодые побеги водной растительности.

Красноухие и их родичи (всего в мире насчитывается около трехсот видов черепах) - древнейшие обитатели Земли. Их далекие предки - вымершие гигантские амфибии, жили более двухсот двадцати миллионов лет назад.

Черепахи обладают способностью запоминать лица ухаживающих за ними людей и даже реагировать на свое имя. Они хорошо разбираются в интонациях человеческого голоса - при грубом и резком крике прячутся под панцирь, а при ласковом обращении вытягивают голову. Все они - долгожители. Некоторые крупные черепахи могут отмечать даже свое стопятидесятилетие.

Сотрудникам Зоопарка приходится сталкиваться с ситуацией, когда горожане предлагают надоевших им черепах. Но взять их они не могут - всегда существует риск инфекции, да и держать лишних животных негде.

Поэтому тем, кто хочет завести такое животное для ребенка в качестве домашнего питомца, следует помнить, что изначально маленькая, как бы игрушечная, черепашка со временем вырастет. Впрочем, как и дети, многим из которых может надоесть заботиться о рептилии. Лишенная необходимого ухода черепаха тяжко заболевает - у нее страдают конечности, внутренние органы, отслаивается панцирь. В отличие от собак или кошек она не может звуками или какими-то движениями сообщить хозяину о своих муках и медленно и тяжело умирает.

КСТАТИ

У всех черепах есть и свой праздник - Международный день черепах, который отмечается 23 мая.

#животные #Ленинградский зоопарк #хищники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6528) от 19.09.2019 под заголовком «Покатай меня, зубастый!».


Комментарии