Пока только «пробник». Россияне начали интересоваться отдыхом

В России постепенно увеличивается спрос на авиабилеты и растет интерес к поездкам по стране: по данным Росавиации, уже в начале июня объем пассажирских авиаперевозок в РФ оказался примерно втрое больше, чем в мае. Однако пока процесс тормозят как ограничения со стороны Роспотребнадзора, так и психологические «зажимы» потенциальных туристов.

Пока только «пробник». Россияне начали интересоваться отдыхом | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

То, что ситуация все же улучшается, свидетельствуют многие специалисты. Так, руководитель Росавиации Александр Нерадько, отмечая троекратный рост пассажиропотока после 1 июня, говорит, что «авиаперевозки оживляются». «Степень этого оживления будет напрямую зависеть от того, насколько оперативно регионы, особенно юг страны, станут снимать ограничения», - полагает он.

Положительные тенденции фиксирует и Ассоциация туроператоров России. Дмитрий Горин, вице-президент АТОР, говорит о том, что «судя по первым числам июня, можно предположить, что уровень продаж и загрузки будет увеличиваться до 25 - 30%». «Сейчас самолеты летают с загрузкой 30 - 35%, и, с учетом спроса, больше 50% от объемов прошлого года в ближайшие месяцы она вряд ли вырастет, - считает эксперт. - Начало сезона, увы, начинается не так, как мы планировали, но положительные тенденции есть».

Подтверждают изменения к лучшему и другие продавцы авиабилетов. Так, одна из профильных компаний, проанализировавшая около 500 тысяч поисковых запросов, сделала вывод о том, что в первую очередь сейчас россиян интересуют такие направления, как Сочи, Анапа, Симферополь, Петербург, Калининград, Минеральные Воды, Краснодар, Махачкала, Ростов-на-Дону и Геленджик. При этом наиболее активно планировали свои путешествия в мае нынешнего года жители Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара и Новосибирска, а средняя стоимость билета, приобретенного россиянами, составила около 6,7 тыс. рублей.

Тем не менее эксперты отмечают: пока отдых, который могут предложить регионы России, потенциальных туристов не очень впечатляет. Например, генеральный директор Туристической ассоциации регионов РФ Светлана Ануфриенко говорит о том, что в Краснодарском крае, который принимает гостей с 1 июня, санатории едва заполнены.

Здравницам было рекомендовано расселять отдыхающих по одному, принимать гостей только с отрицательными справками на коронавирус, а также следить за тем, чтобы постояльцы не покидали территорию санатория. К тому же их доступ к пляжам и бассейнам ограничен.

«Фактически гостям пока предлагают урезанный вариант полноценного отдыха, своего рода его «пробник», - оценивает ситуацию Ануфриенко. - В результате многие просто отказываются от поездки, поскольку многочисленные ограничения не позволяют людям получить удовольствие от нее». Нелишне напомнить: согласно решению властей Краснодарского края, большая часть ограничений сохраняется в регионе до 21 июня. И раньше этой даты надеяться на то, что можно будет легально искупаться в море, не стоит.

Есть у процесса возвращения россиян на отдых и другие «тормоза». По словам Светланы Ануфриенко, еще одной причиной отказов от поездок в начале июня стал психологический барьер. «Увы, но за последнее время у многих россиян сформировалась уверенность в том, что за пределами дома среда заразная, своего рода красная зона: они стали осторожнее относиться к любым перемещениям, - полагает эксперт. - Потребуется некоторое время для того, чтобы люди снова начали верить в безопасность внешней среды».

А еще одним «тормозом» являются финансы: в период самоизоляции накопления, которые могли быть направлены на отдых, у многих оказались потрачены: по данным открытой статистики, готовность платить за отдых снизилась по сравнению с прошлыми годами на 36%.

Впрочем, руководство Федерального агентства по туризму (Ростуризм) и другие облеченные властью специалисты демонстрируют явное желание «раскрутить» внутренний туризм. Так, начальник управления Ростуризма Елена Лысенкова заявила, что «сформирован список из примерно двадцати направлений, с которыми мы хотим познакомить профессионалов рынка». «Это не раскрученные регионы, а те, что имеют большой потенциал для развития турпотока», - уточнила она. По словам Лысенковой, речь идет не только о пляжном туризме, но и о самых разных других его видах, включая активный, гастрономический, экскурсионный и т. д.

Намерение профильного ведомства активизировать турпотоки внутри страны поддержала и Наталья Кувшинова, депутат Государственной думы РФ и член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. «Если в прошлом году мы только говорили о возможности появления чартеров в российские регионы, то сейчас это уже стало реальностью, - констатировала она. - Да, работа идет непросто. Но развитие на внутреннем рынке туризма явно происходит. И речь идет не только о давно ставших традиционными направлениях, но и о многих других».

Говоря о том, каковы перспективы начала сезона, Елена Лысенкова пояснила, что «в каждом случае решение принимается с учетом всех факторов». По ее мнению, «в ближайшие две недели все пляжи на российских югах начнут работать». «Мы дорабатываем с Роспотребнадзором дополнительные требования по ним, поскольку в этом случае особо важен вопрос контроля», - сказала начальник управления Ростуризма.

В успехе сезона уверен и министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. «Планируем открыть практически все к 15 июня, - сообщил он. - Это намерение коррелирует с планами туроператоров, которые рассчитывают после этой даты начать реализацию своих чартерных полетных программ».

Причем, по мнению Ермака, требования по безопасности надо рассматривать не как какое-то бремя, которое нужно нести, чтобы работать в полном объеме, а как часть стратегии по продвижению региона.

#отдых #авиаперевозки #авиация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6697) от 10.06.2020 под заголовком «Пока только «пробник»».


Комментарии