Поисковики обследовали место вынужденной посадки Ил-2

В конце минувшего года отряд спецпоиска «Крылья Родины» обследовал место на болоте Малуксинский Мох, где во время войны совершил вынужденную посадку Ил-2. По обнаруженному номеру мотора удалось выяснить, что этот самолет был в составе 703-го штурмового авиаполка…

Поисковики обследовали место вынужденной посадки Ил-2 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Согласно архивным данным, 22 марта 1943 года четыре Ил-2 из состава этого полка атаковали противника в районе Любань — Шапки, один из самолетов (пилот младший лейтенант Фартдин Сахабутдинов, воздушный стрелок старший сержант Иван Змейкин) с задания не вернулся. Согласно документам, летчик совершил вынужденную посадку на болоте Малуксинский Мох, экипаж не пострадал и вернулся в часть. 

Как отметили в поисковом отряде, таким образом принадлежность найденного самолета и судьба экипажа были полностью установлены, и этот эпизод войны не привлек бы к себе особого внимания, если бы не дальнейшая судьба его участников.

1 апреля 1943 года 703-й авиаполк наносил удары по противнику южнее и юго-западнее окраины Карбусель. Летчик Сахабутдинов и воздушный стрелок Змейкин участвовали в том бою, только уже не были в составе одного экипажа. Все четыре Ил-2 на свой аэродром не вернулись.

Останки Сахабутдинова поисковый отряд «Мга» обнаружил летом 2002 года южнее озера Белое — на месте падения Ил-2. Были найдены родственники, которые захоронили прах героя на Татарском кладбище Ижевска. Другой штурмовик, где сражался стрелок Змейкин, был сбит в районе озера Люкосарское. Пилот Владимир Моляков сумел покинуть машину и приземлился с парашютом, а Змейкин сгорел вместе с самолетом.

#поисковый отряд #самолет #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7085) от 11.01.2022 под заголовком «О чем помнит Малуксинский Мох».


Комментарии