Поисковики обследовали место падения советского истребителя МиГ-3 в Ленобласти

Поисковый отряд «Крылья Родины» обследовал место падения советского истребителя МиГ-3 недалеко от деревни Телези Ломоносовского района Ленобласти. На место падения самолета указали местные жители.

Поисковики обследовали место падения советского истребителя МиГ-3 в Ленобласти | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Поисковики обнаружили, что обломки самолета лежали под дерном, раскиданные по площади около 80 квадратных метров. По найденному капоту с номером самолета специалист по авиации отряда «Крылья Родины» Константин Тарасов установил, что самолет был сбит 22 июля 1941 года в воздушном бою в районе Кипени. Летчик из 19‑го истребительного авиаполка лейтенант Дмитрий Титоренко выпрыгнул с парашютом и остался жив.

В тот день, как следует из журнала боевых действий, противник группами от 6 до 27 самолетов пытался прорваться к Ленинграду с направления Красногвардейска (Гатчины). Шесть МиГ-3 под командованием лейтенанта Титоренко встретили и атаковали самолеты врага. В результате противник вынужден был развернуться на запад. Четыре самолета МиГ-3 были подбиты.

Титоренко — первый летчик, сбивший вражеский «Юнкерс-88» над Ленинградом 6 июля 1941 года. В дальнейшем лейтенант сражался на Ленинградском, Волховском, Воронежском, 1‑м Украинском, 1‑м Белорусском фронтах, свои последние победы Титоренко одержал весной 1945 года в небе Германии. Войну закончил в звании гвардии майора начальником воздушно-стрелковой службы 176‑го Гвардейского истребительного авиаполка, имея на счету семь личных побед и около 400 успешных боевых вылетов.


#поисковики #самолет #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (7432) от 08.06.2023 под заголовком «К Ленинграду не пропустили».


Комментарии