Поисковики обнаружили захоронение морской бригады Краснознаменного Балтийского флота

Поисковый отряд «Свирский рубеж» нашел на местах боев в Лодейнопольском районе, в районе урочища Зубец, останки бойцов из состава 3-й морской бригады Краснознаменного Балтийского флота.

Поисковики обнаружили захоронение морской бригады Краснознаменного Балтийского флота | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Один из медальонов принадлежал Пантелею Солянику, который по документам числился пропавшим без вести 6 октября 1941 года. Поисковикам удалось найти его родственников: один внук живет в Алма-Ате в Казахстане, другой – в городе Обь Новосибирской области. Оба пообещали приехать на торжественное захоронение, которое состоится в будущем году.

«О дедушке Пантелее мне известно очень мало, – рассказал один из внуков. – Из отрывочных рассказов родственников знаю, что Пантелей был председателем колхоза. Пантелей и его родной брат Филипп вместе были призваны на фронт и служили в одной части. Филипп заболел перед той самой злополучной атакой и не пошел в бой, в котором пропал без вести мой дед. На деда Филиппа тоже в деревню пришла похоронка, но позже выяснилось, что он жив. Филипп прошел всю войну и вернулся домой, а дед Пантелей погиб практически в первом бою».


#захоронение #бойцы #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7038) от 26.10.2021 под заголовком «Где приняли бой Пантелей и Филипп».


Комментарии