Погружение в Средневековье. Чем интересна византийская крепость-остров Монемвасия?

Для большинства туристов Греция ассоциируется только с пляжами, античными развалинами и православными монастырями. На самом деле страна эта гораздо разнообразнее - мы убедились в этом, побывав на юго-восточной оконечности Пелопоннеса в византийской крепости-острове Монемвасия и ее окрестностях.

Погружение в Средневековье. Чем интересна византийская крепость-остров Монемвасия? | Из этой кельи в скале времен раннего христианства открывается вид на Нижний город Монемвасии. ФОТО АВТОРА

Из этой кельи в скале времен раннего христианства открывается вид на Нижний город Монемвасии. ФОТО АВТОРА

Сразу скажу, организованные автобусные экскурсии сюда добираются редко. Да и вообще Пелопоннес идеально подходит именно для самостоятельного автопутешествия, тем более что арендовать машину можно недорого прямо в афинском аэропорту. Не спеша перебираясь из городка в городок, можно любоваться красивыми пейзажами и по собственному вкусу совмещать познавательный отдых с пляжным. За неделю мы успели искупаться на девяти пляжах, посетить восемь городов и семь крепостей, осмотреть шесть мест раскопок и увидеть немало природных чудес.

В Монемвасии мы запланировали две ночевки, о чем нисколько не пожалели. Мало где в мире можно так глубоко погрузиться в Средневековье, как в этом городе-крепости. Современность здесь присутствует лишь в виде туристов и ресторанов, но в остальном все так же, как пятьсот лет назад, - машин и мотоциклов нет (въезд за ворота им запрещен, да и ездить там невозможно), зато есть пятисотлетние каменные дома и лабиринты узких улочек, в которых легко заблудиться. И здесь можно не просто гулять по истории, но и пожить в ней несколько дней - многие древние постройки превратились в отели.

При этом в Монемвасии до сих пор живут люди на постоянной основе - по последней переписи, здесь числится 19 жителей. Некоторые дома стоят заброшенными, однако многие восстанавливаются и даже отстраиваются заново - разумеется, в средневековом стиле. Все это в Нижнем городе на маленьком клочке суши под огромной скалой. На самой скале (Верхний город) тоже раньше жили люди, причем самые знатные и богатые, но теперь здесь остались только развалины и 900-летний храм Святой Софии.

А началась история этого места в 375 году, когда сильное землетрясение откололо кусок горы, создав скалистый остров у самого берега. Туда построили деревянную дамбу, откуда и взялось название Монемвасия («мони эмбасия» - «один вход»). Кстати, с берега города совсем не видно, однако и сама по себе скалистая громада острова производит сильное впечатление.

В Средние века этот город играл важную роль. Здесь размещалась морская база, позволявшая контролировать водные пути, здесь же шла и оживленная торговля - в частности, торговали греческими винами, которые стали называть мальвазийскими (венецианцы называли город «Наполи де Мальвазия»). Увы, знаменитую в прошлом мальвазию, первый в мире ликер, сейчас попробовать нельзя - секрет приготовления утрачен. Видимо, произошло это во времена турецкого владычества.

Монемвасия многократно переходила из рук в руки: от Византии к крестоносцам и обратно, затем к венецианцам, туркам, снова венецианцам и снова туркам. При венецианцах город процветал, при турках приходил в упадок, а в 1770 году его разграбили албанцы. Зато в 1821 году именно здесь во многом зарождалась греческая независимость: повстанцы после трехмесячной осады завоевали крепость и начисто вырезали турецкий гарнизон. Однако во второй половине XIX века город снова стал хиреть: появление Коринфского канала лишило его логистической значимости.

Новая жизнь началась в 1971 году, когда появилась бетонная дамба, соединившая город с материком. С тех пор число туристов постепенно растет - но не так уж быстро. А все потому, что местные власти практически ничего для раскрутки этого места не делают. Исторические реконструкции, костюмированные представления, интерактивные музеи - все это работало бы здесь на ура. Но, видно, греки не считают это необходимым - проще возить туристов десятками автобусов на развалины легендарных Микен и Олимпии...

Схожая картина наблюдается и несколькими десятками километров южнее Монемвасии в Павлопетри - между прочим, самом древнем известном затопленном городе на Земле, возраст которого составляет как минимум 5 тысяч лет. Находится он в нескольких десятках метров от пляжа Пунда в деревне Вигфалия, так что посмотреть на древнейшие руины может любой подготовленный пловец в маске (дайвинг здесь запрещен).

И об этом месте тоже толком никто не знает. Редкие туристы едут в эти края не ради руин, а ради острова Элафонисос с лучшими пляжами Пелопоннеса. По пути к Павлопетри даже нет указателей, как и нормальной дороги. Наша машина при подъезде к пляжу увязла в песке, то же самое приключилось и с молодым чехом Карелом. Мы помогли друг другу вытолкать наши авто. Жаль, внимательно рассмотреть руины не удалось из-за погоды - помешал сильный ветер.

Зато удалось в деталях изучить сталактиты и сталагмиты пещеры Кастания в получасе езды отсюда. Это одна из самых красивых пещер Европы, однако известна она куда меньше, чем Диру на соседнем полуострове Мани. С конца октября Кастания не работает даже в будние дни из-за слишком малого числа туристов. А все потому, что добраться сюда можно лишь по очень крутому серпантину. Считаю себя опытным водителем, но и мне пришлось всерьез напрягаться на этой дороге.

#Греция #история #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6572) от 21.11.2019 под заголовком «Погружение в Средневековье».


Комментарии