Пограничники почтили память павших в боях у деревни Кербуково

31 августа 1941 года несколько сотен курсантов и бойцов дивизии народного ополчения защищали подступы к Ленинграду.

Пограничники почтили память павших в боях у деревни Кербуково | ФОТО пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти

ФОТО пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти

В Ленинградской области прошел траурный митинг, посвященный 80-летию со дня окончания боев у деревни Кербуково.

31 августа 1941 года в этом месте героически погибли несколько сотен курсантов Ново-Петергофского военно-политического училища войск НКВД СССР им. К.Е. Ворошилова и бойцов 2-й Ленинградской дивизии народного ополчения, защищавших подступы к Ленинграду. Получив приказ удерживать позиции в течение трех суток, бойцы задержали продвижение фашистских войск более чем на две недели и дали возможность советским войскам перегруппировать свои силы и создать Ораниенбаумский плацдарм, позволивший сохранить контроль над частью Финского залива и сыгравший значительную роль в обороне Ленинграда.

В церемонии открытия мемориала приняли участие непосредственные участники восстановительных работ, а также военнослужащие Службы в г. Сосновый Бор Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, кадеты казачьего класса им. Краморова Центра патриотического воспитания г. Сосновый Бор и курсанты Голицинского пограничного института Федеральной службы безопасности России.

На площадке перед открывшимся после реконструкции памятником состоялась церемония приведения к военной присяге военнослужащих – пограничников. По окончании торжественного митинга его участники возложили к памятнику цветы и венки. В память о погибших героях Почетный караул произвел трехзалповый салют.

#ФСБ #мероприятия #память #ВОВ

Комментарии