Подписано соглашение между СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» и Республикой Саха
22 декабря 2020 года в онлайн-режиме было подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области прогнозирования, профилактики и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в экстремальных условиях Севера, создания безопасной транспортной подсистемы Арктической зоны Республики Саха (Якутия) между Государственным комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) и акционерным обществом «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей» – Обуховский завод».

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»
Основным предметом подписания соглашения стало установление партнерства и развитие научно-технического сотрудничества сторон в области создания инновационных систем (комплексов) прогнозирования, профилактики и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в экстремальных условиях Севера и обеспечения бесперебойных перевозок в рамках северного завоза и других жизненно важных грузов в труднодоступных и удаленных районах.
«Одним из направлений диверсификации деятельности СЗРЦ являются вопросы, связанные с развитием российской Арктической зоны как с точки зрения ее непосредственного социально-экономического развития в целом, так и решения конкретных технических и функциональных задач в регионе», — прокомментировал соглашение генеральный директор СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников. По его словам, в этом году в Якутии была принята Стратегия социально-экономического развития арктической зоны республики.
В рамках соглашения будет организована разработка технических заданий на создание транспортно-логистической системы, включающей пункты и средства сбора, передачи и обработки информации, линейку специальных автомобилей на базе СКШТ производства АО «БАЗ», входящего в состав Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) Концерна ВКО «Алмаз-Антей».
Также планируется разработка технических заданий на мобильные радиолокационные технические средства разведки ледовой обстановки в интересах мониторинга и предотвращения стихийных бедствий и катастроф, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов; линейки специальных автомобилей на базе СКШТ производства АО «БАЗ», предназначенных для ликвидации пожаров, ремонтно-восстановительных работ; систем управления силами и средствами в кризисных ситуациях, при проведении поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ на основе СКШТ производства АО «БАЗ», оснащенных отечественными телекоммуникационными системами.
В планах заявлена организация испытаний опытных образцов, систем и комплексов.
В рамках соглашения планируется участие представителей в совместных встречах, технических советах, осуществление взаимных консультаций, методологическая поддержка в ходе проведения совместных работ, а также участие в конгрессно-выставочной деятельности по актуальным вопросам.
Ранее Концерн ВКО «Алмаз-Антей» открыл памятник промышленнику Павлу Обухову.
Читайте также об открытии Концерном ВКО «Алмаз-Антей» спорткомплекса в Петербурге.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6838) от 30.12.2020 под заголовком «Подписано соглашение между СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» и Республикой Саха (Якутия)».
Материалы рубрики
Роспотребнадзор Петербурга настаивает на сохранении масочного режима
В центральной детской библиотеке стартовали Дни Арктики и Антарктики
На ул. Рубинштейна зачем-то повесили ещё 18 видеокамер
Самое читаемое



Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года
Рассказываем, что ждет учащихся уже через несколько дней.

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?
С 1 января пользование скважинами и колодцами будет разрешено только по документу.

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти
Помогаем не очень опытным грибникам и любителям пробовать новое разобраться, в какие леса лучше всего выходить с ножом и лукошком.

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов
Как обувь приняли за взрывчатку, а на борт пронесли летучую мышь.

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев
С первого сентября туристам надо показывать план поездки и подтверждения наличия финансовых средств.

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет
Пекин еще раз официально заявил, что выступает против превращения ДРСМД в многостороннее соглашение.

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти
В черте Северной столицы и области вызревают города-стотысячники.

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров
На борту самолетов будут предлагаться только прохладительные напитки.

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп
Здесь сохранились такие растения и мхи, которых не встретишь больше нигде в окрестностях Петербурга.

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке
Суды активно используют слова «истица» и «заявительница», а слово «юристка» встречается лишь однажды.

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста
При увольнении «по собственному» человек помимо положенной зарплаты получает лишь компенсацию за неиспользованный отпуск.

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку
Верховный суд РФ решил: управляющая компания имеет право доступа на жилплощадь с целью проверки.
Комментарии