«Липовым» инвалидам придется освободить парковку. Купить знак теперь будет не так просто

Не секрет, что в крупных городах людям с инвалидностью приходится поколесить по городу, чтобы найти место для парковки своей машины. Ведь большинство льготных мест занято, причем абсолютно здоровыми водителями, как правило, в дорогих иномарках. Что неудивительно. Ведь желтую табличку «Инвалид» можно купить в любом киоске.

«Липовым» инвалидам придется освободить парковку. Купить знак теперь будет не так просто  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Конечно, таких несознательных граждан ловят сотрудники ГИБДД (штраф за нарушение 5 тысяч рублей плюс эвакуация машины на спецстоянку). Но наказать всех нарушителей, увы, не получается.

Но сейчас, похоже, все изменится. 4 сентября этого года начал действовать приказ Минтруда России, утверждающий совершенно новый порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид». Отныне он исключается из свободной продажи, а его оформление будет осуществляться федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Но главное: он станет именным.

На знаке будут указаны порядковый номер и код субъекта Федерации, где он был выдан; дата окончания срока действия; ФИО владельца, его дата рождения, а также серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности; группа инвалидности и срок, на который она установлена.

Таким образом, табличка, дающая право на парковку на специально отведенных местах, будет принадлежать конкретному человеку и может использоваться только на том автомобиле, на котором он передвигается.

Новым приказом также определено, что отныне этот знак будет выдаваться инвалидам не только I и II групп, но и III группы. Также действие знака будет распространено на транспортные средства, которые перевозят детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Оформление знака осуществляется в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) в течение 1 месяца после регистрации заявления. Выдаваться знак будет на руки в течение 1 рабочего дня со дня его оформления», — говорится в официальном пояснении Минтруда.

КСТАТИ

Во Франции штраф за остановку или стоянку на месте для инвалидов составляет 135 евро. В Италии отдельно выделены не только места для инвалидов (желтым цветом), но и для женщин с детьми (розовые линии). Штраф за неправильную парковку в этой стране составляет 84 евро.

#ГИБДД #Минтруд #знаки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6270) от 17.09.2018 под заголовком «Подайте знак».


Комментарии