Подарок на помойку. Судьба живых символов Нового года зачастую печальна

Свинья, собака, змея... Животные, ставшие новогодними символами и, соответственно, подарками. Их преподносят тем, кто не готов взять на себя ответственность за питомца, да и просто в нем не нуждается. Итог? Только в начале 2019-го в приютах оказалось огромное количество мини-пигов. В первые месяцы 2018-го такая же судьба постигла собак. Разве что годы дракона или тигра дают некоторую передышку.

Подарок на помойку. Судьба живых символов Нового года зачастую печальна | В новосибирском Академгородке есть памятник, который изображает мышку, доверчиво сидящую на человеческой ладони. Этот монумент - знак глубочайшей благодарности грызунам за их вклад в биологию, генетику, медицину и другие отрасли фундаментальных знаний. ФО

В новосибирском Академгородке есть памятник, который изображает мышку, доверчиво сидящую на человеческой ладони. Этот монумент - знак глубочайшей благодарности грызунам за их вклад в биологию, генетику, медицину и другие отрасли фундаментальных знаний. ФО

Накануне нынешнего как горячие пирожки расхватывали декоративных крыс. А что? Казалось бы, такой недорогой и милый сувенир. Да еще, согласно поверью, приносящий в дом богатство и удачу! Однако стоп. Мало кто себе представляет трудности, с которыми придется столкнуться хозяину этого симпатичного, но очень прихотливого животного.

...Первого грызуна Вике подарили в год огненной крысы.

- Брунгильда была беленькой, миниатюрной и очень славной, - рассказывает она. - Тогда я по наивности думала, что для комфортного проживания зверьку достаточно трехлитровой банки, на дно которой я постелила газету, а сверху для страховки закрыла пластиковой крышкой с дырками для вентиляции. Каково же было мое удивление, когда утром крысы на месте не оказалось.

Выяснилось, что животное с легкостью разгрызло пластиковую крышку и выбралось наружу. Брунгильду искали всем семейством два дня. О том, что крыса не покинула пределы квартиры, говорили обглоданные провода и изрядно попорченные ножки стульев.

- Говорят, что мысль материальна, - смеется Вика. - Зверек вышел на свет именно в тот момент, когда я решила на пару дней арендовать у подружки кота. Да не просто вышла, а ловко цепляясь лапками, забралась мне на плечо и стала забавно умывать мордочку. Мое сердце растаяло...

Дальше Вике пришлось перелопатить гору литературы о содержании декоративных крыс в домашних условиях, найти таких же единомышленников в Сети, обзавестись контактами ветеринарных врачей.

Это только кажется, что содержать грызунов дешево и просто, на самом же деле у них свой рацион, потребность в физических нагрузках, активности и общении.

Крыса, как мы уже говорили, не может всю жизнь прожить в трехлитровой банке. Аквариум тоже не вариант. Он плохо проветривается, а избыток углекислого газа вреден зверькам. Для хорошего самочувствия ей нужна просторная клетка из металлической проволоки и поддоном для стока жидкости. В качестве подстилки потребуется древесный наполнитель для кошачьих лотков. В клетке необходимо соорудить лестницы, тоннели и гнездо, в котором животное могло бы отдыхать.

Еще следует позаботиться о рационе. Ведь остатки с хозяйского стола для декоративного грызуна совсем не подходят. Крысе требуются зерновые, вареное мясо, свежие фрукты, овощи, орехи. Причем предпочтительнее кедровые. Также зверьку необходимо давать витамины.

Теперь подсчитаем. Клетка в зависимости от размера стоит от 1 до 4 тысяч рублей. Опилки для подстилки - порядка 150 - 200 рублей в месяц. За игрушки, тоннели, домики придется заплатить еще 2 - 3 тысячи. Плюс ежемесячные расходы на корм около 1 тысячи. Вкупе набегает приличная сумма.

Кстати, хоть раз в день крысе необходим променад. То есть надо дать ей возможность побегать по квартире. Правда, предварительно следует убрать все провода. Их зверек перегрызает с ловкостью кусачек.

И еще один момент, который следует знать любому человеку, который хочет приобрести это животное. Декоративные крысы в отличие от своих диких собратьев - животные очень болезненные, живут они недолго, года два-три, и к тому же часто страдают онкологическими заболеваниями. Кроме того, они подвержены простудам, которые могут переходить в пневмонию.

Специализирующихся на грызунах врачей - ратологов - мало, и очередь к ним большая. Поэтому будущий владелец крысы должен заранее изучить форумы любителей грызунов и заводчиков, чтобы выяснить, в какой клинике принимает данный специалист. Ведь любые недуги у мелких животных развиваются мгновенно, реагировать в случае подозрения на болезнь надо быстро.

Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что любые грызуны, какими бы добрыми они ни были, иногда кусаются. А поскольку зубы у крысы острые, нанести травму она может очень серьезную.

А еще крысы могут быть переносчиками десятка разных заболеваний. Среди самых опасных - бешенство, крысиный тиф, лептоспироз. Конечно, привитый, чистый, лабораторно выведенный грызун не представляет опасности. А вот зверек, приобретенный с рук, легко может стать источником неприятностей.

Так что нет ничего удивительного в том, что сразу же после новогодней эйфории Интернет пестрит объявлениями: «Отдам симпатичную крыску в добрые руки». Желающих взять грызуна, понятное дело, немного. В итоге клетки со зверьками оставляют в подъездах, возле мусорных контейнеров во дворе или около зоомагазинов и рынков. А иногда и просто выкидывают крысу на улицу. Мол, в родной стихии этот зверек прекрасно выживет. Нет, не выживет. Домашний грызун не умеет сам добывать себе пищу, а дикие сородичи при встрече воспримут его как конкурента и, скорее всего, убьют.

Поэтому, если вы поняли, что не можете ужиться с грызуном на одной жилплощади, лучше позвоните на «горячую линию» помощи крысам, попавшим в беду, по номеру 8-800-444-16-03.

Это федеральная «горячая линия», открытая зоозащитниками перед новогодним подарочным бумом. Если новый хозяин хочет оставить зверька себе - специалисты проконсультируют его по уходу и содержанию. Если не хочет - животное заберут и пристроят в добрые руки.

Линия будет работать еще долго. Ведь, по словам зоозащитников, обычно от животных массово начинают избавляться через месяц после праздников. А значит, множество выброшенных новогодних подарков, увы, еще впереди...

P. S. Крысеныша звали Клаус. Он родился в Ленинградском зоопарке, и изначально ему была уготована трагическая судьба кормовой крысы.

То есть он появился на свет, чтобы быть съеденным питоном или птицей-хищницей. Наверное, чем-то он выделялся из полчища прочих кормовых крыс. Именно его захотела спасти девочка-юннатка. Для этого ей пришлось вступить в тайный сговор с ветеринаром. Как начинающий натуралист, она знала, что брать домой больное животное нельзя. Ветеринар осмотрел крысеныша и констатировал: здоров.

- Вынеси аккуратно. В рукаве. Чтобы руководство не заметило, - посоветовал он.

Руководство не заметило. И Клаус воцарился в доме. Характером оказался крут. Выразительно пищал, требуя еды или питья. Громко возмущался, когда девочка где-то задерживалась. В отместку кусался и царапался. В память о способе побега из Зоопарка очень любил забираться в рукав. Стащил и сгрыз платок из натурального шелка.

Был полноправным членом семьи с правом голоса: вытребовал себе клетку вдвое шире первоначальной. Был своеволен, любим, избалован. И прожил чрезвычайно долгую для крысы жизнь - почти 3 года. Может быть, в благодарность за спасение. А может быть, потому, что родился в 1996 году - в позапрошлый год Крысы.

#крысы #животные #подарки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6608) от 22.01.2020 под заголовком «Подарок на помойку».


Комментарии