Под Тюменью открылся крупный этнопарк «Юрибей»

Под Тюменью открыли самый большой этнопарк в Сибири: благодаря разнообразию впечатлений он обещает стать одним из обязательных для посещения туристами мест региона.

Под Тюменью открылся крупный этнопарк «Юрибей» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Северная кухня, традиционные костюмы коренных народов Севера, мини-зоопарк, чумы, народные песни и многое другое ждет гостей этнопарка «Юрибей», который начал работу в деревне Черная Речка в 37 километрах от Тюмени. Как пояснил руководитель проекта и профессиональный этнограф Ришат Рахимов, «за Уралом нет этнопарка такого уровня, поскольку здесь представлена культура сразу шести народов Сибири». Пока введена в строй только первая очередь проекта: в начале лета 2023 года здесь планируют открыть еще три этнодеревни, в том числе сибирско-татарскую, русское подворье и украинский хутор.

Уже действуют и готовы к показу туристам четыре этнографические деревни — ханты-мансийское, селькупское и ненецкое стойбища, а также казахский аул с включенным в его состав жилищем алтайцев. По словам организаторов, представители этих народов сами строили этнографические деревни, наполнили избы, землянки, чумы, навесы и лабазы привезенными аутентичными экспонатами — предметами быта и культа, транспортными средствами, одеждой, обувью, и т. д. Гостям в каждой из этнодеревень не только рассказывают о нюансах жизни и быта той или иной народности, но и «живьем» показывают костюмы и предметы, а также потчуют национальными блюдами и дарами природы.


#Сибирь #этнопарк #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (7236) от 18.08.2022 под заголовком «И в юрту, и в избу».


Комментарии