Под Рязанью открылся памятник Сююмбике

Под Рязанью, в городе Касимове, открыли памятник казанской царице Сююмбике. Событие произошло в ходе торжеств в честь 1100‑летия принятия ислама Волжской Булгарией, которoе отмечается в нынешнем году. Это исчезнувшее государство располагалось когда‑то в Среднем Поволжье, а его первой столицей был город Булгар, находившийся в 140 км южнее Казани.

Под Рязанью открылся памятник Сююмбике | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Легенда о царице Сююмбике до сих пор передается из поколения в поколение. Говорят, что она была так хороша собой, что когда выходила на балкон, то месяц старался спрятаться за тучи, а днем даже солнце тускнело перед ее красотой. Иван Грозный, узнав о ее не­обычайной красоте, послал гонцов с предложением руки и сердца, но гордая царица его отвергла…

Сююмбике была сослана в Касимов после взятия Казани Иваном Грозным в 1552 году. Здесь царицу, как и положено ее сану, выдали замуж за Шах Али-хана.

Памятник Сююмбике установлен в знаковом месте — в сквере между Ханской мечетью и мавзолеем-захоронением Шах Али-хана, где, предположительно, с двумя его женами и упокоилась царица. Как отметил муфтий Татарстана Камиль Самигулин, это памятник мусульманке и женщине большого мужества, а также памятник общей истории народов. Образ царицы стал символом еще двух событий нынешнего года — 870‑летия города Касимова и 570‑летия основания Касимовского ханства, созданного как буфер для примирения Москвы и Казани в XVI веке.


#памятник #открытие #легенда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7192) от 20.06.2022 под заголовком «Последняя царица Казани».


Комментарии