Почти половина россиян считает Ассанжа борцом за свободу слова

Всероссийский центр изучения общественного мнения предоставил данные исследования о том, как россияне оценивают произошедшую ситуацию с основателем WikiLeaks.

Почти половина россиян считает Ассанжа борцом за свободу слова | Фото Dominic Lipinski FA Bobo-PIXELL PA Images/TASS

Фото Dominic Lipinski FA Bobo-PIXELL PA Images/TASS

Информированность о том, кто такой Джулиан Ассанж, среди россиян средняя: 45% опрошенных впервые услышали это имя, а 10% слышали только его имя, но больше ничего о нем не знают. Тем не менее среди тех, кто дал содержательные ответы, преобладают корректные данные об Ассанже: 14% назвали его основателем WikiLeaks, еще 13% сказали, что он опубликовал секретные данные о США, 12% знают, что он был арестован в Лондоне. Абсолютному большинству тех, кто что-то знает об Ассанже, известно о его аресте 11 апреля (96%), в том числе 46% хорошо знакомы с произошедшей ситуацией, а 50% что-то слышали об этом, но подробностей не знают.

По мнению 45% россиян, публикуя секретные материалы, Ассанж продвигает принципы свободы слова и свободы средств массовой информации (53% среди 45 - 59-летних). Кроме того, 40% участников опроса считают, что Ассанж действовал в интересах мировой общественности (48% среди людей возраста 60+). К тому же 57% россиян полагают, что он, скорее, хотел открыть глаза мировой общественности на случаи коррупции, преступлений, скандалов в разных государствах.

Напротив, четверть (27%) опрошенных считают, что Ассанж таким образом нарушает закон. Вдобавок 17% респондентов полагают, что основатель WikiLeaks действовал в своих личных интересах и целях, еще 16% уверены, что Ассанж публиковал секретную информацию в интересах отдельных государств и политиков. По мнению 17% россиян, публикуя секретную информацию, Ассанж стремился отомстить своим врагам и привлечь к себе внимание.

Читайте также о том, что Джулиан Ассанж арестован в Лондоне.

#Ассанж #WikiLeaks #опрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6430) от 26.04.2019 под заголовком «Герой или преступник?».


Комментарии