«Почта России» начнет доставлять грузы с помощью дронов

Как сообщил руководитель «Почты России» Максим Акимов, в нынешнем году предприятие впервые начнет доставлять грузы беспилотниками в коммерческом регулярном режиме.

«Почта России» начнет доставлять грузы с помощью дронов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Доставку дронами планируется, как пояснил Акимов, применять в Приарктической зоне, на Дальнем Востоке и в Центральной России — там, где большие расстояния, не очень много получателей и, с учетом веса груза, летающие без пилотов машины могут заменить автомобильный транспорт. В первую очередь предприятие намерено запустить сеть по беспилотной аэродоставке грузов на 48 маршрутах в Чукотском, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском АО и в Камчатском крае.

Кроме того, планируется развивать роботизацию и при доставке посылок на «последней миле»: около 500 заказов уже удалось отправить клиентам с помощью машин.

Помимо доставки роботов готовы активно использовать и в сфере складской логистики. Как рассказал Максим Акимов, «люди дороги и их мало — неквалифицированный человеческий труд должны заменять машины».


#дрон #почта России #посылки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7089) от 17.01.2022 под заголовком «Посылки доставят дроны».


Комментарии