Победный миллион пассажиров. Российский лоукостер установил рекорд в отечественной авиации

Низкобюджетная авиакомпания «Победа», входящая в группу «Аэрофлот», стала первой в истории российской авиации, обслужившей на 30 самолетах миллион пассажиров в месяц.

Победный миллион пассажиров. Российский лоукостер установил рекорд в отечественной авиации | Фото: Pixabay / Fuzz

Фото: Pixabay / Fuzz

«Показатель позволяет говорить о безоговорочном лидерстве «Победы» в части загрузки регулярных рейсов и количестве перевезенных клиентов на один самолет: в июле средняя загрузка рейсов составила 96,7%, а на большинстве достигала 100%», - заявили в авиакомпании. При этом с начала 2019 года единственный отечественный лоукостер перевез уже более 5 млн пассажиров, тогда как в 2018-м такой результат был достигнут только в конце сентября. Всего же по итогам 2019-го «Победа» планирует перевезти вдвое больше - не менее 10 млн человек.

Подобные темпы роста перевозок позволили авиакомпании поставить и абсолютный мировой рекорд по этому показателю, который зафиксирован в рейтинге авторитетного британского издания Airline Business. По его данным, «Победа» стала безусловным лидером отрасли в мире, поскольку в 2018 году обеспечила прирост пассажиропотока сразу на 56,8%. К аналогичному выводу пришли и в ведущем мировом аналитическом центре CAPА (Centre for Aviation), считающемся одним из самых надежных в мире источников авиационной и туристической информации: по его оценке, по темпам роста пассажиропотока «Победа» однозначно первенствует среди всех европейских лоукостеров.

По данным Росавиации, в январе - июне 2019-го в целом по отрасли уровень занятости пассажирских кресел в стране составил 81,6%, а у большинства авиакомпаний, выполняющих регулярные перевозки, он колеблется от 66 до 84%. Соревноваться по этому показателю с «Победой», у которой в январе - июне процент занятости кресел равен 92,5, могут только некоторые российские чартерные перевозчики, однако объемы обслуживаемых пассажиров у них в 2 - 4 раза меньше.

#лоукостер #авиаперевозки #авиакомпании

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6496) от 06.08.2019 под заголовком «Победный миллион пассажиров».


Комментарии